24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как часто нужно делать прививку от кори – инфекционист

14 ноября 2018

Заболеваемость корью в Украине продолжает расти, только за последнюю неделю с этой болезнью зафиксировано 1682 человека.

В Украине за последнюю неделю (6−13 ноября) корью заболели 1 682 человека, что на треть больше, чем в предыдущие семь дней. На днях вспышка кори была зафиксирована на западе страны. Всего с начала года инфекция поразила более 38 тысяч человек, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Специалисты призывают прививаться, причем особенно активно — взрослых, ведь их с начала года заболело больше 14,5 тысячи человек. Для групп риска — медиков, педагогов, студентов, военнослужащих и участников операции Объединенных сил — вакцинация бесплатна.

Но следует помнить, что иммунитет после вакцинации не сохраняется до конца жизни, предупреждает инфекционист кандидат медицинских наук Юрий Жигарев.

«Стойкий, чаще всего пожизненный, иммунитет формируется, только если человек переболел корью. А прививка «работает» в течение семи-десяти лет, и затем иммунная защита ослабевает. Значит, корью можно заразиться снова, если не повторить вакцинацию», — предупредил врач.

Этот сайт использует cookies
Понятно