24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как справиться с сухостью губ зимой: 4 важных правила

20 ноября 2018

В осенне-зимний период губы сохнут чаще, чем обычно. В итоге вы получаете не только не красивый и неаккуратный макияж, но и чувство стянутости, мелкие трещинки и даже «заеды».

Причины сухости губ

На самом деле, основной причиной пересыхания кожи является морозная и ветреная погода и недостаточное увлажнение. Однако иногда сухость может указывать на проблемы со здоровьем или банальное обезвоживания организма.

Вызвать сухость может простуда, прием антибиотиков, вредные привычки, чрезмерное употребление напитков с кофеином, который выводит воду из организма. Если после следования следующей инструкции у вас все еще слишком сильно пересыхает кожа на губах, обратитесь к врачу, так как это может быть симптом серьезных болезней.

Что делать, если сохнут губы

Пейте больше воды

Как сказано выше, что обезвоживание приводит к пересыханию кожи, и кожи губ в том числе. Чтобы предотвратить появление проблемы, нужно насыщать организм влагой. Пейте не менее 1,5 л чистой воды (кофе и чай не в счет), чтобы поддерживать нормальный водный баланс тела.

Не облизывайте губы на морозе

Это правило касается не только морозной погоды. Облизывание губ или покусывание - табу! Так вы переносите все бактерии из ротовой полости на губы. А если там есть трещинки (а на морозе они появятся), вы рискуете получить «заеды. Не делайте так никогда и ни в коем случае. Помните: регенерация кожи в области губ очень медленная, а вот инфекцию занести очень легко.

Делайте маски для губ

Питательные маски можно делать не только для лица, но и отдельно для губ. Можно купить готовые составы или просто наносить масла-основы на губы (кокосовое, миндальное, оливковое) за несколько часов до сна. Это смягчит кожу, насытит ее влагой и защитит от дальнейших повреждений. Кстати, мед - идеальное средство от сухости губ, так как он является природным увлажнителем и содержит массу полезных витаминов. И удалять такую маску с губ куда приятнее.

Используйте только качественный бальзам для губ

Пользуйтесь бальзамами или маслами, если у вас часто пересыхают губы. Во-первых, это заставит бросить вредную привычку облизывания губ. Во-вторых, бальзамы действуют как щиты, защищая кожу от повреждения. К тому же, на них помады ложатся ровнее. Самым лучшим вариантом станет бальзам для губ с фактором SPF, так как он предотвращает фотостарение и без того тонкой кожи губ. Важно также использовать бальзамы под матовые помады, так как они могут слишком пересушить кожу.  

Этот сайт использует cookies
Понятно