24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине появится национальная служба психологической поддержки

22 ноября 2018

Каждый украинец сможет обращаться за бесплатной психологической помощью на горячую линию круглосуточно и в любой день года.

В Украине появится национальная служба поддержки, куда каждый украинец в момент личного кризиса сможет обратиться за помощью. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей официальной Facebook-странице по результатам встречи в Сиднее с Колманом О'Дрисколлом - гендиректором единой горячей линии психологической поддержки и противодействия самоубийств в Австралии «Lifeline Australia».

«Планируем создание «Линии жизни» и в Украине. Это будет общенациональная служба поддержки, куда каждый украинец в момент личного кризиса сможет обратиться за помощью. Важно, чтобы это была единственная всеукраинская линия, которая объединит усилия многих специалистов, организаций, используя опыт того, что уже наработано в Украине и мире», - отметила Супрун.

По ее словам, украинская «горячая линия» должна учитывать опыт Австралии, где действует «Lifeline Australia» - линия помощи, которая ежегодно оказывает психологическую поддержку более чем миллиону австралийцев. Сейчас там работают около 40 центров, которые охватывают 60 населенных пунктов по всей стране.

«Каждый может получить психологическую помощь в любое время, ведь линия работает в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, звонки бесплатные и полностью анонимные ... В Австралии благодаря работе национальной горячей линии удается спасать 50 тысяч жизней каждый год. Уверена, что создание единой горячей линии в Украине поможет спасти жизнь многим украинцам», - добавила Супрун.

Она также сообщила, что состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Украиной и Австралией, чтобы максимально ускорить процесс имплементации такой практики в нашей стране. Он предусматривает перевод протоколов оказания психологической помощи, которые используют специалисты австралийской службы.

«Кроме этого, при поддержке посольства Австралии в Украине начнется отбор кандидатов - будущих тренеров работающих на линии», - резюмировала и.о. главы Минздрава.

Этот сайт использует cookies
Понятно