24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В 2019 году можно будет покупать лекарства по электронному рецепту

22 ноября 2018

Нововведение планируют внедрить с 1 апреля во всех аптеках Украины.

Профильное министерство совместно с Национальной службой здоровья Украины и ГП «Электронное здоровье» активно работают над внедрением в Украине электронного рецепта. О шагах в этом направлении шла речь во время Форума партнерства государства и бизнеса «Реимбурсация 2.0», который 22 ноября проходил в столице.

«Еще одна большая перемена - вместо бумажного рецепта - электронный, по которому пациент сможет получить лекарства независимо от места проживания на всей территории Украины в аптечном учреждении, которое имеет договор с НСЗУ. Так же, как деньги за пациентом уже пошли в медицинское учреждение первичной помощи, они пойдут за пациентом в аптеку», - отметил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

В ноябре 2018 начинается разработка программного обеспечения для реализации электронного рецепта в Украине.

Дальнейшая трансформация продолжится с начала следующего года:

  • с 18 января - доступный API (программный интерфейс) для функционала выписки рецептов / отпуска по рецептам;
  • с 18 марта - врачи смогут выписывать электронные рецепты;
  • с 1 апреля - аптечные учреждения смогут отпускать препараты по электронным рецептам.

При этом бумажные рецепты на лекарственные средства, включенные в программу «Доступные лекарства», будут выписываться врачами до 31 марта 2019 года включительно. На все остальные рецептурные препараты врач сможет выписывать бумажные рецепты до 31 декабря 2019 года.

Отпуск лекарственных средств, включенных в программу «Доступные лекарства» и выписанных на бумажных рецептах, аптеки смогут осуществлять до 30 апреля 2019 года включительно. То есть с 1 мая аптечные заведения не будут отпускать доступные лекарства по рецептам, выписанным на бумаге. Осуществлять отпуск всех лекарств по бумажным рецептам аптечные учреждения смогут до 30 января 2020 года.

По материалам Аптека.ua.

Этот сайт использует cookies
Понятно