24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Семь признаков того, что пора обследовать печень

23 ноября 2018

Печень является жизненно важным органом. Она очищает кровь от токсинов и играет ключевую роль в обмене веществ.

По сравнению с большинством заболеваний, патологии печени ощутимо дают о себе знать только тогда, когда проблема действительно запущена. До этого периода могут наблюдаться только незначительные симптомы. Чаще всего их игнорируют, но вот на что стоит обратить внимание:

Зуд. Может возникать из-за попадания в кровоток желчи, обусловленного повреждением печени. При таких обстоятельствах насыщенная желчью кровь скапливается под кожей. Это и вызывает зуд. Возникать он может в любой части тела.

Капиллярная сетка. Причиной может оказаться нарушение метаболизма гормонов, в частности резкое повышение уровня эстрогена. За эти процессы ответственная именно печень.

Появление синяков после незначительного удара. Такая проблема означает, что необходимые для нормального свертывания крови белки производятся в недостаточном количестве. Виной всему может быть повреждение печени: образования этих веществ является именно в ее компетентности.

Неприятный запах изо рта. Этот симптом характерен для многих заболеваний. Среди них и один из самых опасных - печеночная недостаточность. При ее наличии в запахе будет присутствовать фруктовый или мускусный оттенок.

Пятна и гиперпигментация кожи. Такие признаки могут свидетельствовать о замедлении работы печени. Когда этот орган работает не на полную, уровень гормона эстрогена в крови возрастает. На фоне этого производится больше меланина - вещества, ответственного за пигментацию кожи. Характерные пятна могут проступать как на лице, так и по всему телу.

Красные ладони. Таким симптомом могут проявляться нарушения гормонального фона, вызванные поражением печени.

Рассеянность. Нарушение работы печени приводит к сбою в обмене веществ. При таких условиях организм получает недостаточно энергии, из-за чего страдает и головной мозг. Свои функции он тогда тоже выполняет не на полную. Так появляются проблемы с концентрацией внимания, памятью и мыслительными процессами.

Этот сайт использует cookies
Понятно