24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие болезни можно подхватить через деньги?

23 ноября 2018

Бумажные купюры и металлические монеты являются переносчиками разных болезней, поэтому нужно тщательно мыть после них руки.

На бумажных деньгах и монетах накапливается множество бактерий, очень вредных для организма. Об этом заявили ученые из лондонского университета Метрополитен совместно с ресурсом Money. Они провели исследования, в результате которых обнаружили 19 различных видов бактерий на монетах и бумажных банкнотах.

Профессор микробиологии Пол Метьюел отметил, что в течение 8 недель микробиологи проверили в лаборатории 36 банкнот и монет разного номинала.

На монетах номиналом 2, 5, 10 пенсов, 1 и 2 фунта, а также на банкнотах 10, 20 и 50 фунтов был обнаружен метициллинрезистентный золотистый стафилококк.

На монетах 20, 50 пенсов и на банкнотах в 20 фунтов были найдены бактерии листерии, которые обычно можно найти в непастеризованном молоке и сыре.

Кроме золотистого стафилококка и листерии на бумажных банкнотах могут быть возбудители пневмонии, туберкулеза, тонзиллита, гепатита, кишечных инфекций, кожных заболеваний, менингита, лихорадки Эбола, инфекционных заболеваний половых путей и других заболеваний.

Доктор Метьюел добавил, что бактерии хорошо приспособились к жизни на металлических поверхностях. В группе риска - люди со слабым иммунитетом. Поэтому важно хорошо мыть руки после того, как вы в руках держали деньги.

Этот сайт использует cookies
Понятно