24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В МОЗ рассказали, как уберечься от отравления угарным газом

19 декабря 2018

Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать его запах. Поэтому определить, какая концентрация в помещении, невозможно без специальных приборов.

Угарный газ – опасность, которая подстерегает каждого в собственном доме. Особенно пристально нужно следить за ситуацией зимой, когда помещения редко проветриваются. И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала в Facebook об основных симптомах отравления угарным газом и способах предотвращения трагедии.

Чтобы избежать отравления, нужно знать несколько важных фактов об угарном газе:

  • Угарный газ образуется в результате горения в условиях недостатка кислорода. Если в помещении нет нормального доступа свежего воздуха, плохо работает вентиляция или неисправное оборудование - в нем может накапливаться угарный газ.
  • Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать его запах. Поэтому определить, какая концентрация в помещении, невозможно без специальных приборов.
  • Попадая в организм при дыхании, газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь теряет способность переносить и доставлять кислород тканям, а организм быстро начинает чувствовать его недостаточность.
  • Чем дольше происходит вдыхание газа, тем серьезные симптомы отравления. Это также зависит от концентрации газа в воздухе. Даже в небольших концентрациях в течение длительного времени, вдыхание газа может иметь серьезные последствия для здоровья.

Симптомы отравления угарным газом

Симптомы отравления угарным газом не всегда очевидны, особенно при его низкой концентрации. Они могут быть похожи на грипп или пищевое отравление. Но, в отличие от гриппа, отравление угарным газом не вызывает повышения температуры.

Наиболее распространенный симптом - это головная боль. Также человек может испытывать головокружение и усталость, затрудненное дыхание, одышку, сухой кашель, тошноту и рвоту.

Длительное воздействие низких доз угарного газа может привести к появлению неврологических симптомов - проблем с мышлением и концентрацией или появление эмоциональных изменений в поведении, к примеру, человек становится раздражительным, склонным принимать импульсивные и нерациональные решения.

Более серьезные симптомы - потеря равновесия, зрения, нарушение памяти или потеря сознания. Это может произойти всего в течение двух (!) часов, если в воздухе будет большая концентрация угарного газа.

Если вы чувствуете эти симптомы и подозреваете, что причиной может быть угарный газ, прежде всего, выключите все приборы, кроме электрических, и откройте окна, чтобы впустить в помещение воздух. Если плохо себя чувствуете - обратитесь к врачу!

А чтобы это предотвратить:

  • Для обогрева помещения используйте только те приборы, которые для этого предназначены, к примеру, не используйте газовую плиту для обогрева помещения.
  • Регулярно проверяйте газовые приборы, вентиляционные каналы и дымоходы на исправность.
  • Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра.
  • В доме с печным отоплением всегда открывайте заслонку в печи или камине.
  • Электровытяжке и газовой колонке не место в одном помещении.
  • Всегда проветривайте помещение, если в нем есть газовые приборы.

Отравление угарным газом опасно для всех, но маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими болезнями сердца или органов дыхания наиболее уязвимы. Кроме того, домашние животные часто первыми проявляют признаки отравления угарным газом. Будьте осторожны и не пренебрегайте своей безопасностью!

Этот сайт использует cookies
Понятно