24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем опасны мокрые ноги и длительное пребывание на улице?

8 февраля 2019

В Украину пришло потепление, а вместе с ним – повышенная влажность воздуха, лужи и грязь. В таких случаях нужно особенно тщательно следить, чтобы ноги не промокали.

Погода в Украине порадовала солнышком, однако для многих это может закончиться простудой и гриппом. Все потому, что мокрые ноги и длительное пребывание на улице — это высокий риск развития вирусных и простудных заболеваний.

По словам медиков, в ступнях наших ног расположены рецепторы, которые непосредственно связаны с рецепторами на слизистой носа, поэтому холодные мокрые ноги провоцируют насморк. А сильное переохлаждение может привести к пневмонии. Если промочили ноги, после возвращения домой их нужно немедленно отогреть.

Врачи регулярно напоминают, что ноги человека всегда должны быть в тепле, иначе ослабевает иммунитет и начинается насморк, простуда, кашель. Специалисты советуют принимать в таких случаях горячий душ, есть лимоны и пить чай с медом, полоскать горло и промывать нос.

В народе бытует мнение, что согреться и предотвратить простуду поможет крепкий алкоголь, но медики упорно рассеивают этот миф. Они советуют: лучше выпить немного домашнего горячего глинтвейна, но ни в коем случае не увлекаться им.

Этот сайт использует cookies
Понятно