24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Переход на летнее время в Украине: как подготовить организм

19 февраля 2019

Переводить стрелки часов вперед мы будем в ночь с 30 на 31 марта 2019 года. Важно заранее подготовить к этому организм.

В конце следующего месяца, в ночь с 30 на 31 марта, жители Украины переведут стрелки часов на один час вперед.

Часто переход на летнее время вызывает даже больший стресс, чем переход на зимнее, поскольку после зимы иммунитет ослаблен, а организму не хватает витаминов. Кроме того, на этот период приходится Великий пост, который вносит строгие ограничения в рацион питания. Так что не удивляйтесь, если после перевода стрелок еще 2-3 недели вы будете ощущать общий упадок сил и низкую работоспособность.

Чтобы перевод часов на летнее время в 2019 году прошел безболезненно и не повлек за собой негативные последствия для организма, медики рекомендуют подготовиться к этому событию заранее, лучше всего – за месяц.

Первое, что нужно сделать как минимум за неделю до перевода стрелок – это подкорректировать распорядок дня. Постарайтесь ложиться спать на час-два раньше привычного времени – это поможет организму заранее адаптироваться к новому режиму. А если у вас есть возможность, то в этот период не помешает устраивать себе дневной сон.

Обязательно включите в свой график пешие прогулки. Гуляйте на свежем воздухе минимум 30-60 минут в день (особенно полезно это делать перед сном). Хотя эта привычка должна быть неотъемлемой частью жизни независимо от времени года.

Если есть такая возможность, то за несколько дней до перевода часов на летнее время и первые 2-3 недели после этого постарайтесь исключить рабочие нагрузки и стрессовые ситуации. Позвольте вашему организму плавно адаптироваться к изменениям, не перегружайте его. То же касается физических нагрузок в спортзале.

Минимум за неделю до перевода стрелок исключите из рациона жирную и острую пищу, не злоупотребляйте десертами. Откажитесь от напитков, содержащих кофеин, и сигарет – вредные привычки могут негативно сказаться на качестве сна.

Поскольку организм в этот период ослаблен, в первые дни после перехода на летнее время лучше отказаться от поездок за рулем. Американские эксперты обнаружили, что в первый день после перевода стрелок количество аварий на дорогах возрастает до 6%.

Постарайтесь максимально сократить влияние факторов, которые могут спровоцировать стресс – просмотр негативных новостей по телевизору или в интернете. Больше отдыхайте, встречайтесь с друзьями и наполняйте жизнь положительными эмоциями.

Этот сайт использует cookies
Понятно