24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

МОЗ призывает отказаться от бутербродов: комментарий диетолога

20 февраля 2019

Чрезмерное употребление бутербродов, сэндвичей и бургеров чревато большими проблемами со здоровьем. В этом мнении сходятся и диетологи, и Минздрав.

Отказаться от бутербродов с колбасой призывает и. о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун. Этот недорогой перекус - один из самых популярных для украинцев, особенно работающих вне офиса. Чем же так вредна колбаса, и как найти ей альтернативу?

Диетолог Людмила Гончарова в сюжете телеканала «Украина» советует: если и употреблять колбасу, то не более пятидесяти граммов один раз в неделю. Если вы злоупотребляете бутербродами, панини, хот-догами и чизбургерами каждый день, то проблемы со здоровьем вам гарантированы.

«Бутерброды вызывают воспалительные процессы, болезни сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты, атеросклероз. Кроме этого, возникают нарушения гормонального фона, избыточный вес, плохое настроение, депрессивное состояние и нарушения работы кишечника», - предостерегает специалист по питанию.

В качестве альтернативы медик советует заменить колбасу вареным мясом. И обязательно добавлять зелень.

«Вареный кусок мяса стоит так же, как и колбаса, а возможно, даже дешевле. Вы можете купить телятину или индейку», - советует Людмила Гончарова.

А еще для бутерброда выбирайте ржаной или зерновой хлеб. От батона лучше отказаться вообще.

Этот сайт использует cookies
Понятно