24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что делать, если человек подавился: первая помощь пострадавшему

6 марта 2019

В медицине это явление называется «обструкция дыхательных путей». Помощь потерпевшему нужно оказывать незамедлительно.

Обструкция – перекрытие инородным телом дыхательных путей. В народе об этом явлении говорят просто «подавился».

Обструкция бывает полная и неполная. Неполная – когда человек кашляет, говорит и дышит. И все что нужно сделать – наклонить его, чтобы дыхательные пути были направлены ртом вниз, именно так сила притяжения будет помогать выкашлять инородное тело. Если стучать по спине – вы только втолкнете инородное тело глубже.

Полная обструкция – когда человек не кашляет, не говорит, не дышит. До потери сознания – 30-40 секунд. Соответственно, действовать надо максимально быстро.

Становитесь со стороны пациента, поддерживаете его одной рукой, а другой выстукиваете инородное тело ударами между лопаток, сила ударов каждый раз должна увеличиваться. Необходимо сделать 5 таких ударов.

Если это неэффективно – переходите к приему Хеймлиха: становитесь позади пациента, свою ногу ставите между его ногами, находите пупок, на 2 пальца выше пупка ставите свой кулак, который обнимаете своей второй рукой, отклоняете голову в сторону, чтобы во время приема вы не получили травм, разводите локти, – и с макимальный силой давите руками на пациента в направлении своего подбородка (как показано на фото выше).

Таким образом спасатель давит на диафрагму, и инородное тело выталкивается остаточным объемом воздуха, который всегда есть в легких.

Этот сайт использует cookies
Понятно