24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Яблоки и зеленый чай против заболеваний сердца: выясняем, в чем их секрет

Текст: Репина Ирина, 26 сентября 2019

«Продукты, богатые флавоноидами (например, яблоки и зеленый чай), снижают риск развития рака и сердечных заболеваний», — уверены австралийские ученые



Исследование проводили, анализируя рацион 53 000 европейцев за 23-летний период.

Особенно полезна пища с содержанием флавоноидов тем, кто имеет вредные привычки — курение и умеренное потребление алкоголя. Последние повреждают кровеносные сосуды, увеличивая риск по развитию ряда заболеваний.

Как утверждает доктор философии австралийского университета Никола Бондонно, минимальная суточная норма овощей и фруктов (богатых флавоноидами) — 800 граммов.

По словам эксперта, чтобы защитить себя от риска сердечно-сосудистых заболеваний, нужно потреблять в день около 500 мг флавоноидов. Для профилактики онкологических заболеваний норма будет несколько больше — 1000 мг флавоноидов в день. Эти цифры рассчитаны учеными для курящих и умеренно пьющих людей.

«Ежедневный правильный рацион способен покрыть необходимую норму», — говорится в исследовании.

При этом флавоноидами богаты не только яблоки и зеленый чай. Полезные вещества есть также в большинстве фруктов, овощей, темном шоколаде.

Не следует употреблять эти продукты по отдельности и без меры, желательно соблюдать баланс.

Например, в день можно выпить чашку чая, съесть 1 яблоко, 1 апельсин, 100 граммов черники, 100 граммов брокколи. Это обеспечит организм широким спектром флавоноидных соединений и покроет суточную норму в 500 мг.

По материалам: Healthline.com

Этот сайт использует cookies
Понятно