24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Неудачное ЭКО: что делать дальше?

4 декабря 2020

Если программа экстракорпорального оплодотворения не завершилась беременностью — не стоит опускать руки. Такая ситуация знакома каждой третьей паре, которая решается на ЭКО. Как правило, в повторных циклах лечения такие пациенты становятся родителями.

Почему ЭКО может быть неудачным?

Причин отсутствия беременности после прохождения программы экстракорпорального оплодотворения множество. Чаще всего это слабый ответ яичников на гормональную стимуляцию, низкое качество яйцеклеток и/или спермы, низкое качество полученных эмбрионов, нарушение имплантации эмбриона, выкидыш. На исход программы также могут повлиять сопутствующие заболевания у женщины, образ жизни обоих супругов, наличие вредных привычек.

Неудачное ЭКО — тяжелое бремя для пары. Однако грамотное использование полученных в ходе подготовки и проведения программы данных позволяет в будущем скорректировать лечение и добиться успеха в последующем цикле.

Что делать после неудачного ЭКО?

Если программа ЭКО не привела к беременности, необходимо без промедления обращаться к доктору. Репродуктолог проанализирует ситуацию, выявит возможные причины неудачи и разработает индивидуальную тактику лечения для пары.

Например, в клинике «Айвимед» в Киеве супругам с неудачными попытками ЭКО предлагается консультация ведущих докторов репродуктологов и персонально подобранный пакет углубленных исследований. При необходимости пару могут направить на консультации с узкими специалистами (генетик, уролог, эндокринолог, эмбриолог). Такой подход позволяет точно определить причины неудачного ЭКО, чтобы при следующей попытке нивелировать влияние неблагоприятных факторов.

Как скоро можно повторить программу экстракорпорального оплодотворения?

Ответ на этот вопрос может дать только доктор репродуктолог, который ведет пару. В год допускается проводить 3-4 цикла ЭКО. Но решение принимается индивидуально. Возможно, доктор предложит восстановиться перед очередной попыткой или пройти дополнительное лечение, что поможет повысить шансы на успех.

Как можно повлиять на результативность ЭКО?

Что касается супружеской пары, то единственное, что они могут и должны делать в такой ситуации, — неукоснительно следовать всем рекомендациям лечащего врача. Каждый клинический случай уникален, и репродуктолог персонально составляет план лечения, который идеально подойдет для данной парs.  

Именно репродуктолог подбирает оптимальную программу ЭКО, время ее начала, порядок проведения стимуляции овуляции, а также принимает решение о необходимости применения дополнительных методов, повышающих шансы на успех ЭКО. Речь идет о таких технологиях, как Micro TESE, ICSI, PICSI, чип для сортировки сперматозоидов, специальные среды для культивирования эмбрионов, преимплантационная генетическая диагностика эмбрионов, эмбриоскопия и т. д. К слову, все существующие на данный момент в мире технологии ВРТ применяются в клинике «Айвимед».

Психологический настрой

Пара, проходящая лечение бесплодия, должна сохранять позитивный настрой и верить в успех. Прекрасно, если супругов поддерживают родственники и друзья. Кроме того, можно воспользоваться помощью профессионалов — психологов, психотерапевтов.

Важно помнить, что именно совместная работа специалистов клиники репродуктивной медицины, ответственное отношение пары пациентов к процессу лечения и вера в успех программы — слагающие успешного ЭКО, которое завершится рождением долгожданного ребенка!

Этот сайт использует cookies
Понятно