24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как зависимости меняют наш мозг и организм в целом?

Текст: Кристина Головийчук, 6 июля 2021

Как формируются зависимости? Почему женщины и подростки больше им подвержены? Зависимость от азартной игры тоже влияет на физическое здоровье?

На вопросы журналиста 103.ua ответил врач-психотерапевт Борис Ивнев.

 
Борис Ивнев
доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, психиатрии и физреабилитации ПВНЗ «Киевский медицинский университет», врач-психотерапевт, консультант «Клиники Петра и Павла»

Зависимость – это заболевание мозга?

– Так можно сказать с наиболее общей точки зрения, чтобы была понятна причина заболевания.

По международной классификации болезней, зависимости относятся к психическим расстройствам. А уже в этом разделе есть рубрика, куда входят расстройства, вызванные именно употреблением психоактивных веществ:

  • алкоголя;
  • опиоидов;
  • каннабиноидов;
  • седативных или снотворных веществ;
  • никотина;
  • кокаина и др.

Что происходит с мозгом зависимого человека?

– Зависимость формируется вследствие изменений «химии» мозга – его нейромедиаторных систем. Причем механизм для большинства видов зависимостей практически одинаковый. Связан он с изменениями в мотивационной системе мозга, структурах, регулирующих наши:

  • восприятие;
  • память;
  • эмоции.

В процессе задействуется так называемая допаминовая система мозга. В любом варианте происходит повышенное выделение:

  1. допамина;
  2. серотонина;
  3. норадреналина.

Это специфические вещества, которые контролируют наши желания, мотивацию, эмоции и приводят к ощущению эйфории.

Допамин регулирует реакцию организма на значимый сигнал. И когда в организм попадает наркотик, допамина выделяется много. Так возникает непреодолимое подсознательное желание снова употребить психотропное вещество. По большому счету, это и есть механизм зависимости.

На удивление, зависимость от азартных игр формируется почти так же, если говорить о нейрофизиологическом механизме. 

Ее лечение очень специфическое. Дело в том, что здесь нет воздействия вообще никакого химического вещества, против которого можно использовать другое вещество, нейтрализующее, блокирующее какие-то рецепторы.

При игровой зависимости лечение на 90% состоит из психотерапии: нужно работать с изменением восприятия, убеждений.

Как зависимости действуют на организм?

– Разрушаются все основные функциональные системы организма.

  1. Стимуляция или угнетение работы сердечно-сосудистого центра приводит к гипоксии тканей, в первую очередь, сердечной мышцы. Это вызывает нарушение ее метаболизма и ишемию.
  2. Нарушается функция дыхательного центра, вплоть до его паралича и остановки дыхания. Это может произойти при интоксикации опиатами. Развиваются хронические воспалительные процессы в легких и пневмония, от которой наркозависимые нередко умирают.
  3. Страдает функция желудочно-кишечного тракта – часто встречаются гепатиты, заболевания кишечника. Особенно грозные – панкреатит и панкреонекроз, который довольно часто приводит к смерти.
  4. Разрушается костная ткань. Распространенное осложнение – выпадение зубов.
  5. Нарушается репродуктивная функция: импотенция развивается уже в молодом возрасте, и часто секс становится возможным только при условии приема наркотиков.
  6. Женщины, употребляющие наркотики, рожают детей с серьезными дефектами развития.
  7. И, конечно, такие вещества могут привести к смерти. Наиболее опасны с этой точки зрения – опиаты. На их долю приходится 76% всех смертельных случаев, связанных с употреблением наркотиков.
Органическое повреждение систем организма никак не исправить. То есть потери для здоровья, к которым приводит прием наркотиков, часто необратимы.

Важно, что игровая зависимость, несмотря на отсутствие токсического эффекта какого-либо вещества, тоже приводит к серьезнейшим нарушениям внутренних органов. Игровая зависимость – это всегда очень большие денежные потери. Отсюда идут тревожное и депрессивное расстройства. А уже за ними – поражение иммунной системы и болезни органов.

Люди действительно становятся все больше склонны к зависимостям?

– Сегодня наркотики употребляет на 30% больше людей, чем в 2009 году. И делать это начинают значительно раньше, чем 10 лет назад: тогда это были подростки от 15 до 17 лет, сегодня – от 12 до 17.

Самые популярные наркотики сейчас:

  • каннабис – его употребляют примерно в 5 раз чаще, чем другие вещества;
  • кокаин;
  • МДМА (экстази);
  • метамфетамин.

В несколько раз увеличилось количество зависимых женщин.

Сегодня в Украине, по сравнению с 1995 годом, наркотики используют почти в 2 раза больше подростков-девушек. А вот число употребляющих подростков-мальчиков за это время снизилось, хоть и всего на 3%.

Вместе с этим за последние 2 года в нашей стране резко выросло количество людей, употребляющих кокаин.

Основные причины в:

  • увеличении производства наркотиков;
  • совершенствовании криминального распространения: появились закрытые группы в интернете;
  • появлении агрессивных видов: за последние несколько лет обнаружили больше 400 новых психоактивных веществ, в том числе особо опасные мощные синтетические каннабиноиды и синтетические опиоиды.
Синтетики намного сильнее изменяют функции мозга, быстрее и «надежнее» формируют зависимости. Например, есть мнение, что к этому может привести даже однократное употребление амфетамина. А он входит в число самых распространенных наркотиков.

Сильно увеличилось количество пациентов, которые получили зависимость от ставок на спорт. Активная реклама сделала свою работу.

Кто больше подвержен зависимостям?

Молодые люди от 15 до 18 лет. Формирующемуся организму наркотики наносят практически непоправимый вред. Даже марихуана, которая, согласно заблуждениям, безвредна, приводит к:

  1. замедлению развития мозга;
  2. снижению памяти и других когнитивных функций;
  3. увеличению риска развития психических расстройств и т.д.

Женщины. Чаще употребляют наркотики мужчины, но зависимость от наркотических веществ и вообще любая зависимость формируется намного быстрее у женщин, особенно молодых.

Причины:

  • соотношение гормонов: протектором, то есть защитником, от воздействия различных веществ выступает именно мужской гормон – тестостерон;
  • у женщин более чувствительная нервная система.

Как лечат зависимости?

– Основные методы лечения можно разделить на 2 группы:

  1. фармакологическая терапия;
  2. психосоциальные методы:
  • 12-этапные программы;
  • система непрерывного подкрепления;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • мотивационно-стимулирующая терапия;
  • гипнотерапия.

В современных реабилитационных центрах используют разные варианты сочетания фармакотерапии и психотерапии, поэтому продолжительность лечения разная: от 2-3 недель до 1 года, в зависимости от состояния пациента.

К сожалению, сказать, что совершен прорыв в лечении зависимостей, нельзя. Но ученые ищут новые методы. Например, экспериментально исследуется глубокая стимуляция мозга, которая увеличивает активность не только тех структур мозга, что и наркотическое вещество, но и тех, которые регулируют мотивационную систему.

Изучаются возможности иммунофармакотерапии зависимостей, особенно для амфетаминов. В основу этой терапии положен принцип вакцинации.

Часто спрашивают, можно ли полностью вылечиться от зависимости.
Единственный путь избавления
не прикасаться к веществу. Если человек, который когда-то был зависим, даже через много лет вновь попробует алкоголь, наркотик или поиграть, вероятность рецидива крайне высокая: мозг все помнит.
Этот сайт использует cookies
Понятно