24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экзема: как вовремя обнаружить и жить с этой проблемой?

Текст: Кристина Головийчук, 2 сентября 2021

Экзема не заразна. Но людей, которые столкнулись с этой проблемой, избегают на улице, в общественном транспорте, магазине. Вместе с тем склонность к заболеванию может быть обусловлена генетически. Такая склонность называется атопией и проявляется у 30% младенцев в виде атопической экземы.

Как жить с этим заболеванием, если оно вернулось во взрослом возрасте, рассказал врач-дерматовенеролог Владимир Дзюбак.

Владимир Дзюбак

врач-дерматовенеролог высшей категории, кандидат медицинских наук

Что такое экзема?

Экзема — это хроническое заболевание кожи, которое сопровождается зудом, воспалением, отечностью, в острой фазе — появлением пузырьков с мокнутием, в хронической фазе — шелушениями с краснотой.

Экзема склонна к хроническому рецидивирующему течению: периодически обостряется, нередко длится годами.

Для обозначения этого заболевания также часто используют термин «дерматит», особенно в англоязычной литературе.

Есть 6 основных типов экземы:

  1. атопическая — обычно начинается в раннем детском возрасте и может рецидивировать в зрелом;
  2. себорейная — это тяжелое проявление перхоти: воспаленные шелушащиеся очаги появляются на волосистой части головы или лица и нередко сопровождаются сильным зудом;
  3. микробная (гравитационная или варикозная экзема голени) — чаще всего наблюдается у пожилых людей, связана с дистрофическими возрастными изменениями на фоне венозного застоя и варикозной болезни;
  4. профессиональная — развивается у поваров, стоматологов и людей других профессий, работающих со специфическими компонентами;
  5. дисгидротическая — проявляется в виде миниатюрных зудящих пузырьков на боковых поверхностях пальцев рук; иногда в воспалительный процесс вовлекается кожа стоп;
  6. монетовидная — проявляется округлыми очагами воспаления на различных участках кожного покрова; высыпания могут быть единичными или множественными.

Экзема может появиться в любом возрасте и способна поразить практически любой участок кожного покрова.

  • У младенцев атопическая экзема чаще всего появляется на коже лица, складочек, туловища и может носить распространенный характер.
  • У детей постарше в экзематозный процесс вовлекаются локтевые и подколенные ямки.
  • У взрослых людей встречается экзема стоп, кистей, лица.

Почему появляется и как лечить?

Поставить диагноз «экзема» — задача не такая простая, как может показаться.

Экзема маскируется под целый ряд других заболеваний. Например, под ней может скрываться чесотка с экзематизацией, хроническая грибковая инфекция, контактная аллергия и др.

В спорных случаях назначаются специальные анализы, позволяющие выявить или исключить инфекции, которые могут быть в основе экзематозного процесса.

В очень сложных случаях требуется диагностическая биопсия кожи, чтобы экзему, особенно хроническую, дифференцировать от псориаза, лимфомы кожи и т.д.

Многие люди не считают диагностический процесс важным и стараются его сократить, не делать «лишних» анализов, обследований. В результате назначенное лечение может быть некорректным.

Даже тщательное выполнение некорректных рекомендаций не дает желаемого результата. Поэтому диагностика должна предшествовать лечению, а не наоборот.

По сути своей экзема — это реакция кожи на самые разные раздражители: контактные, пищевые аллергены, некоторые виды инфекций и др. Чтобы выявить аллергены, которые опасны для конкретного человека, делается специальный анализ — патч-тест. Если не найти причину, заболевание может остаться с пациентом надолго.

После устранения первопричины аллергенный настрой кожи уменьшится и экзема начнет успокаиваться.

Полезная ссылка Дерматология в Киеве Консультация специалиста, диагностика, лечение

Чтобы улучшить состояние кожи при экзематозном процессе, назначают увлажняющие, противовоспалительные кремы, в том числе гормональные. Но ни в коем случае нельзя использовать их на свое усмотрение! Например, если в основе экземы лежит инфекционный процесс, гормональный крем только усугубит ситуацию.

Бесконтрольное использование гормонального крема может привести к истончению и атрофии кожи, появлению неприглядных растяжек, кровоподтеков, легкой травматизации кожи. Если использовать гормональные кремы на лице, могут появиться стероидная сыпь, сосудистая сетка.

Поэтому самолечение экземы — плохая идея, хотя в эпоху интернета оно очень распространено.

Если аллергены не выявлены и не исключены, лечение будет давать кратковременный и нестойкий эффект.

Все экземы, к сожалению, часто хронические. То есть человек, который вылечился, чувствует себя хорошо, забывает о заболевании, снова контактирует со своими аллергенами или прекращает ухаживать за кожей в проблемных зонах, рискует вернуть экзему. Но заболевание может возвращаться и внезапно.

Повышает риск экземы атопическая кожа — склонная к сухости и воспалениям даже при воздействии минимальных раздражающих факторов. Такое состояние кожи нередко наследуется.

Статистика неутешительная: атопические проявления в той или иной степени есть примерно у 30% детей младенческого возраста. Они находятся в группе риска по развитию экземы в дальнейшем.

К каким осложнениям может привести заболевание?

Хуже всего, если из локальной формы экзема становится распространенной. Из-за этого происходит потеря жидкости, белка, нарушение водно-электролитного баланса и т.д.

Многие люди не придают значения монетовидной экземе — маленьким круглым очагам, которые появляются на руках, голенях в небольшом количестве. Но если активность иммунной системы против какого-либо инфекционного или аллергического агента нарастает, экзема может распространяться: единичные очаги становятся множественными.

Иногда может наступать состояние эритродермии, когда в экзематозный процесс вовлекается весь кожный покров. То есть постепенно вся кожа становится сплошным очагом экземы. Обычно причина в несвоевременной диагностике заболевания или отсутствии лечения. Поэтому важно следить за тем, что происходит на коже и по возможности показываться доктору.

Возможна ли полноценная жизнь с экземой?

Мы со всех сторон окружены потенциальными аллергенами. И людям с экземой иногда даже приходится избегать прямых контактов с моющими средствами.

Желательно учитывать свое заболевание в таких глобальных вопросах, как выбор профессии и климата. Экзема часто обостряется в холодное время года, а летом нередко наблюдается ремиссия. Поэтому иногда полезно поменять место обитания на более южный регион.

К сожалению, в некоторых случаях экзема вызывает депрессию, потому что она заметна для окружающих и может существенно осложнять жизнь. Например, с человеком, у которого есть проявления заболевания на кистях, иногда не хотят здороваться или иметь тесные отношения.

Также экзема может накладывать отпечаток на личную жизнь, возможность трудоустройства, учебы, ограничивать в выборе спорта, хобби и т.д.

Но есть и хорошая новость — правильное лечение экземы приводит к полному очищению кожи: она приобретает изначальный вид, никаких рубцов не остается.

Полезная ссылка Записаться на лечение в Киеве Лечение экземы в Киеве

Этот сайт использует cookies
Понятно