24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 важных вопросов и ответов об МРТ с контрастом

5 октября 2021

Сегодня магнитно-резонансная томография (МРТ) – это наиболее информативный способ диагностики. Но даже его иногда недостаточно. Тогда назначается МРТ с контрастированием.

Когда оно необходимо и стоит ли опасаться контрастного вещества?

В каких случаях делают МРТ с контрастом?

Такое исследование делают строго по назначению врача, когда с помощью других методов диагностики невозможно получить нужные данные. Контрастное вещество вводится пациенту внутривенно на определенном этапе сканирования. Катетер устанавливают в вену перед началом диагностики, до того момента, как пациента укладывают в МРТ-аппарат. Это вещество накапливается в патологических очагах. Программа позволяет врачу оценить интенсивность накопления визуально и в цифровом выражении.

МРТ с контрастом назначают, чтобы:

  • выявить демиелинизирующие заболевания;
  • обнаружить новообразования и опухоли;
  • увидеть метастазы;
  • подтвердить или опровергнуть наличие инфекций;
  • оценить оболочки головного и спинного мозга.
Контрастирование всегда нужно для исследования методом МР-перфузии. Он позволяет оценить кровоснабжение тканей мозга. А также методом МР-ангиографии, при котором видно состояние сосудов головного мозга.

МРТ с контрастом важно в нейроонкологии. Во время этого исследования можно:

  • выявить первичную опухоль;
  • определить гистологический тип опухоли;
  • стадировать процесс;
  • оценить злокачественность новообразования;
  • найти метастазы;
  • оценить эффективность лечения.

Также МРТ с контрастом — это «золотой стандарт» для выявления менингеальных патологий, то есть патологий оболочек спинного и головного мозга. Их невозможно увидеть без контрастирования.

С помощью этого метода можно проверить практически любой орган. Преимущественно на МРТ с контрастом исследуют головной и спинной мозг, органы малого таза, брюшную полость, молочные железы, а также костно-суставную систему.

Как подготовиться к исследованию?

На МРТ с контрастированием рекомендуется приходить натощак, ограничить прием пищи за 2-3 часа до исследования. Больше никакой специальной подготовки не нужно, если речь не идет про МРТ органов малого таза и брюшной полости. В этих случаях она такая же, как и для диагностики УЗИ:

  • исключение газообразующих продуктов за 3-4 дня до исследования;
  • прием активированного угля;
  • за 1-1,5 часа до МРТ прием спазмолитиков. Они помогают избежать артефактов, то есть погрешностей на изображении во время исследования.
А также перед МРТ с контрастом пациенту нужно сдать биохимический анализ крови. В нем важны 2 показателя, которые должны быть в норме: мочевина и креатинин.

Исследование, в среднем, занимает от 30 до 60 минут. МРТ с контрастом длится на 15-30 минут дольше, чем МРТ без него — это время нужно на введение препарата.

Как часто можно делать МРТ с контрастом?

Если мы говорим о пациентах, которые страдают онкологическими заболеваниями, им могут проводить МРТ с контрастом и 3-5 раз в год по мере необходимости. Если это общие патологии, то, конечно, такие исследования не рекомендуется делать чаще 1 раза в год.

Всегда окончательное решение о том, нужно ли проводить МРТ с контрастом, принимает врач лучевой диагностики. 

Что из себя представляет контрастное вещество и как его вводят
в организм?

Это прозрачная жидкость, которая ничем не отличается от большинства внутривенных препаратов. Практически все контрастные вещества состоят из гадолиния. Он помогает сделать патологический очаг на томограмме ярким и заметным. Контраст вводятся внутривенно. В периферическую вену ставят катетер и через него подают препарат, который распространяется по организму вместе с кровотоком. Этот процесс безболезненный.

Есть два способа введения контрастного вещества:

  1. вручную;
  2. при помощи инжектора.

Последний способ имеет большое преимущество для диагностики. Инжектором вещество вводится с большой и стандартизированной скоростью. Это позволяет избежать погрешностей и построить графики для дальнейшей детализации той или иной патологии. Вручную невозможно контролировать точную скорость введения. Большую роль здесь играет человеческий фактор.

От контрастного вещества могут быть побочные эффекты?

При введении контрастного вещества, как правило, не возникает негативных реакций. Часто пациенты ощущают тепло при инъекции.

Но важно помнить, что сегодня в медицине нет препаратов, которые абсолютно безопасны для организма человека.

Побочные эффекты на контрастное вещество могут быть:

  1. немедленными — ощущение тепла или холода, боли в месте инъекции;
  2. отсроченными — легкое покраснение кожи, тошнота, позывы к рвоте.

Как правило, неприятные явления проходят самостоятельно и не требуют медицинского вмешательства.

Гадолиниевые препараты, которые применяют при МРТ, отличаются от йодосодержащих веществ, которые используют при компьютерной томографии, меньшей степенью токсичности. Серьезные анафилактические реакции встречаются очень редко. Людям с нормальной функцией почек усилители на основе гадолиния не причинят вреда.

Есть ли противопоказания для проведения МРТ с контрастом?

МРТ с контрастированием нельзя делать:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при беременности, особенно в первом триместре;
  • новорожденным детям.

Таким пациентам можно проводить МРТ без контрастного вещества.

С осторожностью МРТ с контрастом делают детям младше 1 года. Кормящим женщинам после исследования нужно не кормить ребенка грудным молоком в течение суток и провести сцеживание груди.

За какой период контрастное вещество выводится из организма?

У пациентов без нарушения функции почек контрастное вещество полностью выводится в течение суток. Чтобы ускорить этот процесс нужно соблюдать питьевой режим.

Если пациент страдает заболеваниями почек, то период выведения препарата — до 120 часов. При наличии грубых нарушений в этом органе после проведения МРТ с контрастом пациент идет на гемодиализ.

Как правило, условно здоровому человеку восстановительный период не нужен и через 30-60 минут после исследования он может возвращаться к привычной жизни.
Этот сайт использует cookies
Понятно