24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Полезный завтрак: что нужно кушать по утрам

Текст: Сергейко Юлия, 8 июля 2017

Времени на приготовление полноценного завтрака не всегда хватает, поэтому зачастую мы жуем бутерброд или печенье, попутно собираясь на работу и запивая все это остывшим кофе. Такой режим питания не может не отражаться на фигуре и самочувствии, поэтому нужно стараться приучать себя к правильному питанию по утрам.

Завтрак считается самым полезным приемом пищи и дает нам энергию на весь день. Есть продукты, которые способствуют хорошему самочувствию, но есть и такие, которые по утрам кушать не стоит.

Главное, чтобы завтрак был сбалансированным — с белками, жирами и углеводами. Специалисты отмечают, что калорийность утреннего приема пищи для взрослого человека должна составлять 500 ккал, для ребенка — 300 ккал.

Завтракать нужно в первые два часа после пробуждения: организм должен проснуться и запустить обмен веществ. Не забывайте перед едой выпивать стакан воды, это ускорит процесс метаболизма.

К слову, люди, которые всегда завтракают по утрам, обычно стройнее тех, кто пропускает утренний прием пищи. Если же вы не чувствуете голода утром — стоит пересмотреть свой вечерний рацион и сократить употребление пищи перед сном. Завтрак более полезный и питательный для организма, чем ужин.

Правильные продукты для завтрака

  • молочные продукты и яйца — источники белка. Они заряжают энергией на целый день;
  • фрукты богаты углеводами и клетчаткой. Для тех, кто стремится потерять вес, бананы, груши, дыню, виноград лучше употреблять в первой половине дня. Завтрак — идеальный вариант;
  • цельнозерновые продукты (например, каши, гранола, тосты из цельного зерна). Эти продукты богаты медленными углеводами, которые обеспечат сытость и работоспособность. Однако не стоит увлекаться кашами быстрого приготовления и хлопьями, в них много сахара и калорий;

Что нельзя кушать на завтрак

  • жирную пищу;
  • слишком соленые блюда;
  • цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины натощак могут спровоцировать дискомфорт в желудке);
  • сладости.

Не забывайте, что прием пищи должен быть сбалансированным: старайтесь чередовать блюда и продукты, чтобы исключить появление аллергических реакций (например, на яйца).

Приятного аппетита!

Этот сайт использует cookies
Понятно