24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от потливости: 10 советов

Текст: Сергейко Юлия, 31 июля 2017

Те, кто сталкивался с проблемой чрезмерного потоотделения, знают, как сильно это может испортить жизнь. Однако не стоит отчаиваться, ведь эта проблема решаема. Нужно придерживаться определенных правил и быть терпеливым.

Вода

Одна из главных ошибок потеющих людей – стремление пить меньше жидкости. Это только усугубляет проблему, а не решает ее. Из-за недостаточного количества воды в организме пот становится более концентрированным и сильнее пахнет.

Поэтому первое правило: сохраняйте баланс жидкости и потребляйте не меньше 1,5-2 литров воды в сутки (не считая первых блюд, соков и кофе).

Отвар шиповника

Уменьшить потливость можно также с помощью мочегонных средств. В таком случае большая часть жидкости будет выводиться через почки, а значит, потеть вы будете меньше. Сильнодействующие мочегонные средства покупать не стоит, воспользуйтесь лучше отваром шиповника.

Он и поможет, и витаминами организм снабдит.

Контрастный душ

Эффективно справиться с проблемой поможет ежедневный контрастный душ. Правда, надеяться на быстрый результат не стоит: процесс восстановления работы потных желез таким способом требует времени и терпения.

Разгрузочные дни

Излишняя потливость может быть следствием засорения организма. Начните практиковать «разгрузочные» дни – организму будет легче очистить себя от «мусора», а заодно и от неприятного запаха пота.

Содовые ванны

Купаться в такой ванне стоит не чаще 1 раза в неделю.

В ванну с горячей водой всыпьте пачку соды и пролежите в щелочной воде не менее 30 минут (тут важно, чтобы вода была не слишком горячей, иначе лежать в ней 30 минут будет сложно). Эта процедура поможет восстановить кислотно-щелочной баланс и уменьшить потоотделение.

Питание

Пересмотрите свой рацион и постарайтесь убрать из него сахар, жир, пищевые добавки, которые содержат усилители вкуса. Также исключите потребление чеснока и лука, острых блюд. Все это приводит к неприятному запаху пота.

Календула

Перед нанесением дезодоранта попробуйте протирать проблемные участки отваром календулы. Это средство препятствует размножению бактерий и оказывает подсушивающее действие. Правда, эффект не долгосрочный: всего лишь 2-3 часа.

Раствор перекиси

Это средство всегда можно держать под рукой. Раствор перекиси водорода можно перелить в тюбик с распылителем и носить с собой. Пользоваться им чаще 2-3 раз в сутки не рекомендуют. И слишком концентрированным делать его тоже нельзя.

Ванна с йодом

В воду для приема ванны можно ежедневно добавлять пару капель йода – его недостаток в организме всегда приводит к повышенному потоотделению. Кроме того, можно добавить немного морской соли и организовать себе имитацию морской воды.

Избавление от стресса

Последнее и, пожалуй, самое важное – постарайтесь не нервничать и не доводить себя до стрессового состояния. Кортизол и адреналин, которые выделяются в таких ситуациях, провоцируют усиленное потоотделение.

Настройтесь на позитив и практикуйте методы релаксации, это поможет вам быть спокойными и сухими.

Этот сайт использует cookies
Понятно