24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как справиться с раздражительностью: четыре правила

Текст: Сергейко Юлия, 2 августа 2017

Многие даже не подозревают, как сильно негативные эмоции и нервозное состояние бьют по нашему здоровью. Помимо этого, раздражительность вредит еще и окружающим, на которых она распространяется, так что с этим лучше бороться и не выпускать своих внутренних «монстров» наружу.

Как победить в себе ворчуна и несговорчивого человека? Есть четыре действенных способа, которые помогут умерить пыл и посмотреть на себя с другой стороны.

Смотрите в человеческое «зеркало»

Общество — это своеобразное отражение нас самих. Если вас раздражает какой-либо человек, значит, он имеет качества, присущие вам самим. Попробуйте разобраться, что именно вам не нравится (раздражает) в этом человеке и для начала избавьтесь от этого качества у себя.

Как только вы справитесь со своими недостатками — они перестанут «появляться» и в других людях.

Разбирайтесь в своих проблемах

Часто необоснованная злость и раздражительность по отношению к другим людям — не что иное, как попытка переключиться и сбежать от своих проблем, перекидывая их на посторонних.

Таким образом вы стараетесь избавиться от проблем и не анализировать свое поведение. Но проблема от вас никуда не уйдет, даже если вы сорветесь на целой толпе, поэтому не стоит впутывать посторонних в свои неудачи, разберитесь с ними самостоятельно, проанализируйте и взгляните «в глаза» первопричине недовольства. Только так вы справитесь со своими эмоциями.

Не перекладывайте вину на других

Очень часто фраза «Ты уделяешь мне мало внимания» свидетельствует об обратном. Это вы не уделяете внимания человеку и подсознательно знаете об этом, но с помощью нападения первым стараетесь отвести от себя вину за это.

Отбросьте злобу и уделите внимание человеку, а если делать это вы не хотите, то просто признайтесь себе в этом и не мучайте других. Важно быть честным не только с другими людьми, но и с самим собой.

Давайте организму физическую нагрузку

Недаром ведь говорят, что спорт — лучший способ привести мысли в порядок. Смените умственную деятельность на физическую: устройте длинную прогулку или пробежку в одиночестве, покачайте пресс, попрыгайте на скакалке.

Любая физическая активность освежит мысли и поможет избавиться от накопленного негатива. Главное — успеть сделать это до того, как встретите объект для выражения своего недовольства.

В целом же старайтесь контролировать свои эмоции и не становиться их заложниками. Всегда важно помнить, что ваши слова и крики могут кого-то очень сильно ранить, испортить настроение, ухудшить самочувствие и испортить весь день.

Этот сайт использует cookies
Понятно