24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как побороть сонливость в жаркие дни: 6 способов

Текст: Сергейко Юлия, 9 августа 2017

Мало того, что летом продуктивность труда падает и хочется в отпуск, еще и жара вносит свои коррективы в рабочие будни. Повышенная температура воздуха вызывает сонливость, особенно в обеденное время, из-за чего рабочее настроение может вовсе улетучиться. Чтобы этого не случилось, мы предлагаем попробовать несколько действенных способов.

Выпейте стакан холодной воды или умойтесь

Холодная вода вас взбодрит, однако не стоит перебарщивать с температурой: через чур холодная жидкость может спровоцировать боли в горле.

Еще можно умыться холодной водой или намочить лоб, шею и мочки ушей (если вы боитесь смыть косметику). Подержать под струей холодной воды можно и руки, это тоже поможет взбодриться.

Сделайте зарядку

Любая физическая активность, пусть и незначительная, приведет мышцы в тонус и взбодрит вас. Главное – не переусердствуйте, чтобы с вас не начал литься пот.

Нескольких растяжек и взмахов руками будет достаточно. К тому же, эти действия можно выполнять даже в офисе и поддерживать таким образом физическую форму.

Побеседуйте с кем-нибудь

Интересный собеседник и нескучный разговор помогут вам снять пелену сна и почувствовать себя бодрее. Только выбирайте действительно интересного собеседника, чтобы от его рассказов не стало скучно.

Выбирайте для общения стоячее положение тела, так вы лучше взбодритесь и дремота не сможет вас одолеть.

Кушайте легкую пищу

Жирная и тяжелая еда, так же, как и жара, вызывает желание закрыть глаза и погрузиться в сладкий сон. А сочетание этих двух факторов заставит вас сделать это прямо на рабочем месте.

Поэтому выбирайте в жаркие дни легкую еду - фрукты и овощи, не отягощенные жирами. Пейте больше жидкости.

Заварите мятный чай

И дайте ему остыть. Затем добавьте в емкость несколько долек лимона. У вас получится хороший и полезный освежающий лимонад, вкуснее, чем обычная вода. И тонизирует значительно лучше.

Увлажняйте воздух в помещении

Если в офисе или квартире очень душно и жарко – от сонливости не получится избавиться никакими способами, по крайней мере, надолго. Поэтому старайтесь проветривать помещение, включать кондиционер и увлажнять воздух.

Можно развесить мокрые простыни по квартире или постелить холодную мокрую ткань на пол, периодически меняя ее.

Еще один вариант – набрать в ванную холодной воды и открыть дверь в эту комнату, чтобы прохлада и влага распространялись по всей квартире.

Этот сайт использует cookies
Понятно