24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Низкодозная КТ ― лучшая альтернатива устаревшей флюорографии

2 ноября 2017

Во многих больницах до сих пор есть темная комната с массивными старыми дверями, за которой скрывается древний флюорограф. Процедура, которую делают с помощью этого аппарата, знакома всем нам с детства. А ведь на сегодняшний день большинство развитых стран отказались от скрининга патологий дыхания, основанного на рентгенографии и флюорографии! Для этого используют более современные и безопасные методы.

 

Флюорография ― знакомая и привычная процедура для всех. И если в выявлении туберкулеза легких она сегодня не вызывает сомнений, то эффективность этой технологии для раннего обнаружения злокачественных новообразований в грудной полости уже давно подвергается сомнению. А, тем не менее, именно рак легкого является одной из самых агрессивных форм рака.

Он остается основной причиной смерти от онкозаболеваний в мире (примерно 1,4 миллиона смертных исходов в год). Поздняя диагностика рака легкого ― основное препятствие для улучшения результатов лечения. Лишь у 15% больных продолжительность жизни после диагностики превышает 5 лет, у 7% - 10 лет. Заболеваемость  РЛ в Украине составляет 38,1, смертность ― 29,2 на 100 тысяч населения, смертность в течение первого года после диагностики ― 63,3%.

Отсюда вывод: ранее выявление опухолевого процесса ― залог успешного лечения!

Именно поэтому наибольший интерес сегодня вызывают современные методы исследования с помощью низкодозовой спиральной КТ.

Инновационные протоколы сканирования снижают дозу облучения при спиральной  КТ. В многочисленных исследованиях показано, что низкодозовая КТ позволяет спонтанно выявлять рак легкого у 0,5–2.0% обследованных. Важно, что у 70–90% из этих пациентов КТ определяет рак легкого уже на 1 стадии. Более 80% из этих очагов не видны при рентгенографии и флюорографии.

Опубликованные данные исследования Национального института рака в США можно считать первым достоверным доказательством эффективности скрининга рака легкого. В исследование было включено 53 456 пациентов, курящих или куривших сигареты в количестве не менее 1 пачки в день. Всем участникам ежегодно проводился скрининг путем выполнения рентгенографии легких и низкодозовой спиральной компьютерной томографии.

При анализе результатов оказалось, что применения КТ позволяет в исследуемой группе достоверно снизить смертность от рака легкого на 20%, а общая смертность в группе скрининга снизилась на 7%.

Это исключительно важный результат, особенно для  людей из группы риска ― в частности, курящих. Если вы до сих пор не избавились от этой пагубной привычки, нужно регулярно держать руку на пульсе!

Пройти низкодозовую КТ легких можно в центре «Доктор Филин», который собрал под своей крышей уникальных рентгенологов с многолетним стажем работы.

Записаться на обследование можно в удобное для Вас время по телефонам: + 380 44 237 13 43  (многоканальный, кроме воскресенья); +380 (97) 636 59 84; +380 (50) 384 08 35.

Этот сайт использует cookies
Понятно