24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое CAD/CAM технологии?

4 июля 2018

CAD (Computer-aided design) — проектирование при помощи компьютерных технологий. CAM (Computer-aided manufacturing) — изготовление при помощи компьютерных технологий.

Сегодня данная методика  — одна из самых современных и позволяет моделировать и фрезеровать зубные реставрации высочайшей точности. Благодаря CAD/CAM можно сэкономить время, которое необходимо, к примеру, на создание коронки или вкладки на зуб. Так, если раньше потребовались бы 2-4 посещения с перерывом в несколько дней, то теперь это стало возможно в течение суток.

CAD/CAM дает возможность создавать любые несъемные конструкции от коронок до вкладок, виниров, индивидуальных абатментов, мостовидных протезов и хирургических шаблонов.

Как работают CAD/CAM технологии?

  • Сканирование. Врач работает с внутриротовым сканером, который «оцифровывает» полость рта. Благодаря этому пациент не должен проходить через не самую приятную процедуру снятия обычных слепков. Это особенно актуально для людей с рвотным рефлексом.

  • Моделирование. Это этап, на котором полученная объемная модель обрабатывается. После этого создается виртуальная модель будущей несъемной конструкции. Технологии CAD/CAM позволяют создавать или изменять элементы реставрации — интерфейс очень похож на программу трехмерного редактора. Кроме этого, следует отметить, что пациент может следить за всем процессом.

  • Фрезерование и шлифование. На данном этапе из керамики или оксида циркония вытачивается реставрация, которая была ранее смоделирована в программе.

  • Синтеризация и окончательная обработка. Здесь работы проводятся в специальной печи. Технологии CAD/CAM дают возможность обрабатывать такие прочные материалы, как оксид и диоксид циркония, из которых делаются безметалловые коронки — эстетичные и прочные.

Преимущества CAD/CAM технологий

К главным преимуществам компьютерного моделирования относим:

  • CAD/CAM технологии заменяет моделирование из воска, благодаря чему становится более высокой точность изготовления;
  • моделирование осуществляется прямо в клинике в течение суток;
  • уникальную возможность создания формы зуба, повторяющей анатомическую;
  • нулевую возможность ошибки в работе автоматизированной системы.

Клиника цифровой стоматологии S.I.Y.Dental заботится о том, чтобы лечение зубов для пациентов было максимально комфортным: с минимальным использованием анестезии, без долгих ожиданий и многочисленных визитов. И сегодня это возможно: благодаря современным технологиям CAD/CAM.

Этот сайт использует cookies
Понятно