24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Доказано учеными: погода действительно влияет на самочувствие

Текст: Репина Ирина, 28 октября 2019

В последнее время даже профессиональные медики перестали отрицать, что метеорологическая обстановка способна влиять на организм человека и заставлять его чувствовать себя лучше или хуже. Особенно «несладко» приходится тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Исследователи Манчестерского университета изучили данные, собранные со смартфонов 2500 человек. Ученые обнаружили, что чувство боли в разных частях тела усиливается в относительно теплые, но при этом дождливые дни.

Эксперты надеются понять, почему так происходит и не связано ли это с индивидуальным ощущением боли.

Многие люди нередко жалуются, что у них болят суставы, когда меняется погода. Некоторые даже утверждают, что могут предсказать грядущие изменения погоды на основании того, как «чувствуют» себя их колени, суставы пальцев и так далее.

Несмотря на это, исследовать связь между погодой и чувством боли чрезвычайно сложно.

Ученые проанализировали жалобы жителей Великобритании, которые страдают от артрита, фибромиалгии, мигреней и нейропатической боли.

В течение от одного до 15 месяцев исследователи регистрировали уровень боли, о которой сообщали волонтеры, а их смартфоны отмечали местные погодные условия.

Судя по результатам, сочетание низкого атмосферного давления с ветреной и сырой погодой увеличивает ощущение боли на 20%. В такую погоду люди также чаще сообщали, что у них «ломит кости».

Профессор Уилл Диксон из Манчестерского университета, возглавлявший это исследование, говорит, что со времен античности считается, что погодные условия влияют на самочувствие людей с артритом.

«Около 75% людей с артритом считают, что погода влияет на уровень их ощущения боли», — уверяет эксперт.

По словам профессора Диксона, если будет установлено, как именно влажная погода влияет на чувство боли, это может привести к разработке новой терапии для пациентов, а им самим поможет быть готовыми к тому, что их ожидает.

В Британии около 10 миллионов человек страдает от артрита, и большинство испытывает боль, которая влияет на их качество жизни.

По материалам: Bbc.com

Этот сайт использует cookies
Понятно