24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Некогда болеть, горят дедлайны: как укрепить иммунитет и избежать гриппа

17 ноября 2019

Осенние туманы, дожди, порывистый ветер и низкая температура за окном — то, что заставляет нас угрюмо прятать лицо в шарф и пореже выходить на улицу. В таких условиях нужно соблюдать особую осторожность, чтобы не заболеть. И ладно, если речь идет о банальной простуде, но как не подхватить грипп и остаться в строю, несмотря на холод и ливни?

О секретах поддержания иммунитета и правилах защиты от гриппа рассказала врач-терапевт Нина Ивановна Савко. 


 
 
 
Нина Савко,
врач-терапевт

 — Почему с приходом холодов начинается сезон респираторных заболеваний?

 — Действительно, с наступлением холодов всегда отмечается рост простудных заболеваний. Этому существует много объяснений. Перечислю, на мой взгляд, основные.

          • Переохлаждение, причем часто из-за инертности людей (носят одежду не по погоде).
          • При снижении температуры на несколько градусов уменьшается скорость, с которой движутся реснички слизистой носа. Это облегчает проникновение вирусов в организм.
          • Большая скученность людей в помещениях из-за некомфортных условий на улице (а в толпе всегда найдется чихающий и шмыгающий носом).
          • Кроме того, когда мы вдыхаем холодный воздух, кровеносные сосуды в носу сужаются, чтобы препятствовать потере тепла. Это может помешать борьбе белых кровяных клеток со всеми вирусами, которые мы вдыхаем. В итоге последние беспрепятственно проходят через нашу защиту. 

Хотя такие факторы будут играть определенную роль в передаче гриппа, анализ показывает, что они не могут полностью объяснить ежегодное наступление «сезона гриппа». Ответ может скрываться в воздухе, которым мы дышим.

Согласно законам термодинамики, холодный воздух способен переносить меньше водяного пара, чем теплый. Поэтому хотя погода за окном может казаться влажной, воздух на самом деле сухой. Исследования последних нескольких лет показали, что эти сухие условия обеспечивают идеальную среду для того, чтобы распространился вирус гриппа.

— Как распространяется инфекция?

— Человек, не расстающийся с носовым платком, трогая нос, «пачкает» руки частичками вируса, а потом оставляет их на предметах. Если потрогать руками инфицированную поверхность, а потом дотронуться до лица, также велик шанс заразиться. Своей очередной «жертвы» вирус может дожидаться на дверной ручке или на телефонной трубке в течение нескольких часов.

До 90% случаев заражения всеми простудными болезнями происходит через руки: когда мы обмениваемся рукопожатиями, открываем двери кабинетов, держимся за поручни в транспорте. 

— Какие факторы снижают иммунитет и делают организм восприимчивым к простудным заболеваниям?

— Вероятность подхватить простуду и грипп увеличивается многократно, если вы испытываете стресс. Или если у вас подавленное настроение: оптимисты реже болеют и выздоравливают легче. А еще простуда — свидетельство того, что человек перегрузил себя сверх меры (работой, домашними делами, какими-то задачами). 

Специалисты заметили, что у спортсменов в период высокоинтенсивных нагрузок некоторые иммуно­глобулины просто исчезают: организм отдает все силы на то, чтобы приблизиться к рекорду, ему уже не до защиты от инфекций.

Тяжелые физические упражнения в простудный сезон снижают иммунитет. Так что ограничьте число подходов к тренажерам; лучше сходить на йогу, пилатес, стретчинг, спортивные танцы. 

— Помогают ли прививки от гриппа? Есть ли к ним противопоказания?

— Эффективным способом профилактики гриппа считается вакцинация, так как состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.Оптимальное время для вакцинации — октябрь-ноябрь.

Вакцинация от гриппа необходима, так как вирус очень заразен, быстро распространяется и протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Противопоказания для проведения вакцинации есть. Они делятся на постоянные (общие аллергические реакции: анафилактический шок и др., непереносимость куриного белка) и временные (острые заболевания и обострение хронических).

— Как отличить грипп от простуды?

          • Гриппу свойственно резкое начало: повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градуса), излишняя чувствительность к свету, ломота во всем теле, а также головная и мышечная боль. 
          • В первые сутки заболевания гриппом нет насморка, что свойственно только данному вирусу. 
          • Наиболее активная фаза гриппа приходится на 3-5 день заболевания, а окончательное выздоровление — на 8-10 день.

— Может ли выработаться иммунитет к гриппу?

— Характерная особенность вируса гриппа — его способность к постоянной мутации. А это значит, что каждый год появляются все новые штаммы. И если человек переболел гриппом и приобрел устойчивость к инфицированию одним штаммом, то это не значит, что на следующий год он не сможет подхватить заболевание, вызванное другим штаммом вируса.

— В какой период развития заболевания человек является активным переносчиком болезни? 

— Больной гриппом заразен для окружающих за 24-48 часов до появления симптомов и остается заразным еще в течение 5 суток. Самый опасный период — от 24 часов до и 3 суток после начала болезни.                       

У детей и пожилых людей период заразности может продолжаться до 2 недель.

— Как помочь себе во время болезни? 

— При заболевании гриппом необходимо соблюдать постельный режим. Жаропонижающие и противовоспалительные средства лучше не принимать, если состояние больного удовлетворительное, так как их прием может исказить клиническую картину.

Если у вас высокая температура, лучше не идти самому в поликлинику, а вызвать врача на дом.

Врач осмотрит больного и решит, стоит лечиться в домашних условиях или же в условиях стационара. Если лечение будет проводиться дома, то назначит все необходимые лекарства. 

Для лечения гриппа могут использоваться этиотропные средства и симптоматические (противовоспалительные и жаропонижающие препараты). Для лечения кашля принимают отхаркивающие и муколитические препараты. Для лечения насморка и больного горла делают полоскания отварами трав, промывания солевыми растворами.

— Помогает ли чай с малиновым вареньем?

— Там содержатся те же салицилаты, что и в аспирине. Так что помогает, но только если есть варенье вприкуску, а не разводить его в горячем напитке.

— Какие ошибки в лечении гриппа чаще всего допускают люди?

— Пьют препараты со схожим действием: например, принимают порошки от простуды, в составе которых есть парацетамол, и отдельно добавляют еще парацетамол в схему лечения. Назначают себе антибиотики, которые продаются без рецепта, хотя на вирусы они никак не влияют.

— Нужно ли в период гриппа носить маску?

— В бытовой обстановке соблюдение общих правил важнее ношения маски. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что ношение медицинской маски в обычной обстановке — в транспорте, в магазине и особенно на открытом воздухе — не особо помогает защититься от инфекции. 

Грипп распространяется воздушно-капельным путем. Когда зараженный человек чихает или кашляет, в воздух попадают маленькие инфицированные капли, которые здоровый человек может вдохнуть. Важно понимать, что речь идет не о каплях слюны или мокроты, а о частицах микроскопического размера. Как правило, люди покупают маски самого низкого класса защиты — FFP1 (есть еще FFP2 и FFP3). Такие маски легко пропускают заразные частицы через саму материю и с боков — там, где защитный слой плохо прилегает к лицу. 

Маски могут носить уже заболевшие люди, чтобы защитить окружающих от капель слюны и мокроты. Правда, если маску при этом не менять каждые пару часов, риск распространить инфекцию только вырастет — за это время на маске скопится больше вирусов, чем в обычном выдохе. 

— Как же защитить себя от гриппа?

Меры предосторожности на самом деле просты. Несмотря на это, важно соблюдать их со всей ответственностью.

          • Полноценный сон (7-8 часов в сутки).
          • Правильно питайтесь (ешьте достаточное количество овощей и фруктов, не злоупотребляйте сахаром, жирами, алкоголем).
          • Соблюдайте правила гигиены (мойте руки с мылом, проветривайте помещения, увлажняйте воздух и т. п.).
          • Ограничьте контакт с больными людьми.
          • Применяйте определенные лекарственные средства, при необходимости — проконсультируйтесь с врачом.
          • Вовремя сделайте прививку.

— А есть ли смысл в закаливаниях?

— Прохладный душ, контрастные обливания ног — это стресс для нашей кожи. От него организм защищается спазмом и выбросом большого количества антител. Правда, многие врачи предупреждают: слишком холодными температурами (купанием в проруби, обливанием ледяной водой) злоупотреблять нельзя.

Получается, что даже в период, когда все вокруг чихают и кашляют, ответственность за здоровье лежит на нас самих. Так что соблюдайте рекомендации врачей и будьте здоровы!

Беседовала: Александра Тылец

Фото: Александр Задорин

Этот сайт использует cookies
Понятно