24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Варикоз: флеболог о том, почему не стоит бояться современных операций на венах

29 декабря 2020

Варикозное расширение вен — это та болезнь, которая сама по себе не проходит. Без необходимого лечения ситуация лишь продолжает быстрее или медленнее ухудшаться. Но есть и хорошая новость. Бояться операции точно не стоит.

Почему болезни вен лечат именно флебологи? Какие методики лечения сегодня существуют? Как разобраться в сложных терминах и понять, что подходит конкретно вам? Рассказывает флеболог Алексей Смоляков.


Алексей Смоляков
флеболог, врач сосудистой хирург,
эндовоскулярный хирург 

Что такое варикоз?


— Варикозное расширение вен — это широко распространенная патология всей венозной системы. Именно на нижних конечностях проблема проявляется чаще всего только потому, что на ногах мы ходим и именно на них оказывается самая большая нагрузка.

— Варикозным расширением вен страдает до 25-30% мирового населения. Причем, более склонны к развитию этой проблемы женщины.

В зоне риска первую очередь люди с наследственной предрасположенностью. Но ее вполне реально вовремя заметить. Любой дефект на ногах, который вас настораживает, — это повод обратиться к врачу. Заподозрить зарождение болезни можно также по следующим симптомам:

  • тяжесть в ногах;
  • быстрая утомляемость;
  • ночные судороги;
  • ощущение «налитых» тяжелых мышц.

Почему нужно обращаться именно к флебологу?


— Раньше, как, впрочем, кое-где и сейчас, лечением варикозной болезни широко занимались хирурги общего профиля. Проводя параллели в истории развития медицины, когда-то все хирургические вмешательства (и вырвать зуб, и вскрыть гнойник, и ампутировать палец) выполняли специалисты широчайшего профиля — цирюльники.

Но современные подходы и накопленный мировой опыт в лечении варикозной болезни ног привели к возникновению отдельной хирургической отрасли — флебология, и, соответственно, специальности — флеболог. 

«Зачем?», — спросите вы. — «Разве опытный хирург не может удалить какие-то подкожные вены на ногах?». Может. Но в том-то и дело, что «удалить» — это еще не значит «вылечить», и тем более — иметь эстетическое удовлетворение от лечения. Далеко не всегда лечение заключается лишь в удалении.

Для того, чтобы вылечить, нужно иметь глубокие знания не только нормальной анатомии вен, но и множества различных вариантов их расположения и десятки причин возникновения варикозного расширения вен. Ведь в зависимости от этого каждому конкретному пациенту подходит конкретный, индивидуальный метод лечения.

Для грамотного планирования и выполнения операции оперирующий хирург-флеболог обязан выполнять ультразвуковое исследование лично. Потому что УЗИ — это не просто диагностика, но и планирование будущей операции.

— Кстати, современные операции по лечению варикозных вен выполняются под постоянным УЗИ-контролем непосредственно в операционной. Так что не тратьте попусту свое время и деньги на предварительную УЗИ-диагностику. Грамотный флеболог выполнит это исследование сам, в процессе консультации. Исключение могут составить сложные случаи тромбоза глубоких вен ног, но это уже не совсем про варикоз.

И еще один аргумент в пользу того, чтобы обращаться к «узкому» специалисту. Дело в том, что флеболог изо дня в день занимается преимущественно тем, что лечит варикозную болезнь. Поэтому согласимся с народным афоризмом: «Лучше делать то, что ты делать мастер».

Ради справедливости замечу, что флеболог — это далеко не «узкий» специалист. Современный флеболог — это, по сути, опытный сосудистый хирург с хорошими навыками эндоваскулярного хирурга, владеющий ультразвуковой диагностикой и имеющий подготовку по лазерной и эстетической хирургии.


Всегда ли нужна операция или возможно другое лечение?


— Лечение без операции предполагает обычно только профилактические меры по недопущению клинического прогрессирования болезни. Когда варикоз уже развился, когда вены уже деформированы, и тем более, если имеется недостаточность клапанов, избежать хирургического вмешательства практически невозможно.  Но и бояться этого не стоит. Новые методы малотравматичны, по сравнению с дедовским методом флебэктомии.

Сегодня почти нет случаев, когда нельзя прибегнуть к малотравматичной современной операции.

— Самостоятельно восстановиться вены без лечения не могут. Если игнорировать советы врача по операции, болезнь будет только прогрессировать.

Последствия без лечения, как правило, таковы:

  • Вены становятся все больше и деформируются все сильнее. При этом выглядят они крайне неэстетично.
  • Все ярче проявляет себя синдром уставших ног.
  • Появляются судороги, нередко болезненные.
  • Постепенно из-за застоя крови на коже могут начинать развиваться язвы.
  • Появляются воспаления вен, которые могут быть опасны для жизни, худшее проявление — тромбоэмболия.

Какой метод лечения выбрать?


— Ответ на этот вопрос должен дать флеболог (мы ведь уже договорились, что обращаться лучше к тому, кто занимается лечением варикозной болезни «каждый день»).

Выбор метода лечения — всегда индивидуальный процесс. Если в конкретном вашем случае можно применить разные методы, флеболог расскажет вам о преимуществах и ограничениях каждого из методов.

Главное отличие, и одновременно преимущество современных методик лечения варикозной болезни — это то, что они, чаще всего, воздействуют на больные вены не снаружи, а изнутри. Благодаря этому появилась возможность полноценно лечить (далеко не всегда удалять в буквальном смысле этого слова) вены, не прибегая к разрезам.

Хирург «проникает» внутрь вены через один, или через несколько проколов — это и есть современный «хирургический доступ». Проколы, в отличие от разрезов, заживают бесследно, и это одно из важных преимуществ современных методик.

Сегодня существует множество современных методов лечения варикозных вен:

  • Склеротерапия — через тонкую иглу вводится специальный препарат, который изнутри повреждает ненужный капилляр и вызывает его воспаление. В итоге стенки сосуда слипаются и срастаются. Кровь не может попасть в такие вены и перенаправляется к здоровым сосудам.
  • Минифлебэктомия — минимальное хирургическое вмешательство по удалению вен. Операция выполняется при помощи специального инструмента — крючка Варади — и тумесцентной местной анестезии. При таком методе нагрузка на организм минимальна.
  • Эндоваскулярная хирургия — это хирургия сосудов без разрезов, которая выполняется с помощью лазера.  Его лучи разрушают вену, просвет вены закрывается по всей ее длине. Вскоре больная вена целиком рассасывается и от нее не остается ни следа.

Существуют также: внутрисосудистая и чрезкожная лазерная терапия, радиочастотная абляция (РЧА), криодеструкция, механосклеротерапия, клеевые технологии и так далее.

Выбрать эффективный и безопасный метод в каждом конкретном индивидуальном случае — задача флеболога.

Основные отличия современных операций по лечению варикозных вен от традиционной операции по удалению подкожных вен (флебэктомии):

  • малотравматичность;
  • косметичность (отсутствие послеоперационных рубцов);
  • амбулаторность (нет необходимости в госпитализации);
  • местное обезболивание (в отличие от общей анестезии /наркоза) более безопасно;
  • возможность не нарушать привычный активный образ жизни с первого дня после операции.

Куда и к кому пойти на операцию?


— Успех и удовлетворение результатами лечения (операции), в основном зависят от трех составляющих:

1. Специалист и его квалификация — интернет и сарафанное радио вам в помощь.

2. Методика (технология) вмешательства и его правильное исполнение.

3. Качество оборудования — УЗИ, лазерная установка, и даже (вы удивитесь) качество шприцев и иголок.

Подытожим

1. Вены лучше лечить у флеболога (а это, в идеале = сосудистый хирург + эндоваскулярный хирург + врач УЗИ + знание лазерной медицины, знание основ эстетической хирургии).

2. Операция должная выполняться квалифицированным и опытным специалистом на хорошем оборудовании с неукоснительным соблюдением методики.

3. Лечение варикозной болезни современными методами — это, по правде сказать, еще не удовольствие, но уже давно не мучение. Как правило, после операции вы сможете вести привычный для себя образ жизни с единственной оговоркой — доктора настоятельно посоветуют вам вам много двигаться и ходить.

Полезная ссылка Каталог флебологов в Киеве Консультация специалиста, диагностика, лечение

Этот сайт использует cookies
Понятно