24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вакцинированные контактные лица теперь могут не проходить самоизоляцию

Текст: Кристина Головийчук, 9 сентября 2021

Минздрав обновил стандарты оказания медицинской помощи при коронавирусной инфекции. В частности, теперь контактные вакцинированные лица не изолируются на 2 недели, как было раньше. Им нужно только следить за своим здоровьем и сообщить медикам, если состояние ухудшится.

Наблюдение за контактными лицами устанавливают на 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или предполагаемым случаем. Это не зависит от того, вакцинирован ли контактировавший человек против COVID-19.

Однако контактные лица, которые полностью привились, а также те, кто перенес COVID-19 в течение последних 6 месяцев, при отсутствии симптомов не обязаны изолироваться.

Если же симптомы заболевания появляются, человек должен пройти обследование на определение антигена SARS-CoV-2 и изолироваться до получения результата.

Непривитые контактные лица, независимо от того, есть ли у них симптомы, должны пройти тестирование на 5-7 день после контакта и находиться на самоизоляции. Прекратить ее можно при получении отрицательного результата теста.

Читайте также: В Украине будут строже контролировать соблюдение противоэпидемических мер

Этот сайт использует cookies
Понятно