24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Украина переходит в «желтую» зону эпидемической опасности

Текст: Кристина Головийчук, 21 сентября 2021

С 23 сентября по всей Украине будет действовать «желтый» уровень эпидемической опасности из-за резкого ухудшения ситуации с COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Вчера стало известно, что Кабинет министров продлил адаптивный карантин до 31 декабря.

Во время адаптивного карантина страна может делиться на 4 зоны:

  • «красную»;
  • «оранжевую»;
  • «желтую»;
  • «зеленую».

До сих пор все регионы находились в «зеленой» зоне.

Сегодня на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение, что вся страна должна перейти на «желтый» уровень.

Он предусматривает более строгие ограничения.
  1. Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более 1 человека на 4 квадратных метра или наполненностью залов больше 2/3 мест в каждом зале.
  2. За столиком в заведении общественного питания может сидеть не более 4 человек, а расстояние между столами – минимум 1,5 метра.
  3. Кинотеатры и другие культурные заведения будут работать с заполненностью залов меньше 2/3 мест или 50% мест в каждом зале.
  4. Спортивные залы и фитнес-центры смогут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета 1 человек на 10 квадратных метров и т.п.
Вместе с этим ограничения «желтой» и «красной» зон не будут распространяться на те заведения, где сотрудники и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждение недавно перенесенного COVID-19. На это обратил внимание премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что эпидемическая ситуация в Украине резко ухудшается и единственным способом защиты остается вакцинация.

Этот сайт использует cookies
Понятно