24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Может ли работодатель уволить сотрудника, непривитого от COVID-19? Ответили юристы

Текст: Кристина Головийчук, 30 сентября 2021

Работодатель не может уволить сотрудника, который не привит от COVID-19, пока Министерство здравоохранения не утвердит перечень профессий, для которых такая вакцинация обязательна, сообщили юристы информагентству «Интерфакс».

Закон «О защите населения от инфекционных болезней» устанавливает 6 обязательных профилактических прививок. Вакцинации от COVID-19 в этом списке нет, поэтому она исключительно добровольная, объяснили в юридической фирме. 

Вместе с тем этот закон предусматривает, что сотрудники отдельных профессий, производств и организаций подлежат обязательным профилактическим прививкам, если их деятельность может привести к заражению других сотрудников или распространению таких болезней.
То есть помимо списка обязательных для всех прививок могут быть и другие, если работа несет риск распространения инфекционных болезней.

Список таких вакцинаций устанавливает только Минздрав. На данный момент перечня, предусматривающего вакцинацию от COVID-19, не существует.

Эксперты юридической компании подытожили: у работодателя нет правовых оснований принуждать сотрудников вакцинироваться от COVID-19 и привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ от этой прививки.

Этот сайт использует cookies
Понятно