24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минздраве рассказали, как работает «летающая скорая»

Текст: Кристина Головийчук, 5 октября 2021

В Украине развивается проект по аэромедицинской эвакуации. За сентябрь специалисты выполнили 13 вылетов, в частности, транспортировали донорское сердце. Об этом сообщает Минздрав.

Пока рекордным по активности было 29 сентября, когда пилоты и медики провели 3 вылета: дважды оказывали помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и транспортировали жительницу Киевской области с патологией аорты, которую нужно было максимально быстро госпитализировать.

В рамках программы президента Украины «Большое Строительство» на 2022–2023 годы предусмотрено создание вертолетных площадок в каждой областной клинической больнице, отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Где есть возможность аэромедицинской эвакуации уже сейчас?

1. Как «летающая скорая» проект работает для Киева, Киевской и Львовской областей.

Возможна транспортировка пациентов со всех неоккупированных горных регионов страны.

В чрезвычайных ситуациях и при случаях с массовым поступлением пострадавших помощь может оказываться на всей территории Украины.

2. Межгоспитальные перевозки сейчас могут выполняться из больниц Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и города Киева.

3. Из всех населенных пунктов перечисленных регионов и столицы возможна также транспортировка донорского сердца и реципиентов.

Этот сайт использует cookies
Понятно