24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Словении девушка умерла после ковид-вакцинации Johnson & Johnson – страна отказалась от препарата

Текст: Кристина Головийчук, 2 декабря 2021

В Словении запретили вакцинацию против COVID-19 препаратом компании Johnson & Johnson. Эксперты доказали, что после прививки им 20-летняя девушка умерла от кровоизлияния в мозг и тромбов. Об этом со ссылкой на министра здравоохранения страны Янеза Поклукара сообщает The Guardian.

Двадцатилетняя жительница Словении скончалась в сентябре спустя 3 недели после прививки однодозовой американской вакциной от Johnson & Johnson. Правительство объявило о временном отказе от препарата.

Теперь запрет станет постоянным, так как специалисты провели расследование и подтвердили связь этого случая с вакцинацией.

По данным словенских властей, с летальными случаями связывают 6 доз препарата J&J из более 16 миллионов, введенных на территории Евросоюза.

В США также приостанавливали использование этой вакцины – на 11 дней. Но в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны заверили, что риск побочных эффектов очень низкий и преимущества вакцины для людей старше 18 лет перевешивают.

Читайте также: Как изменятся карантинные ограничения с 6 декабря, объяснили в Минздраве

Этот сайт использует cookies
Понятно