24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине изменили продолжительность лечения пациентов с COVID-19

Текст: Кристина Головийчук, 8 февраля 2022

Минздрав внес изменения в 722 приказ «Организация предоставления медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)». Сократилась продолжительность амбулаторного и стационарного лечения.

Было

Пациент находился на лечении 10 дней с момента появления симптомов или взятия материала на тестирование.

Повторный тест на COVID-19 также мог проводиться не раньше, чем через 10 дней с даты появления симптомов или первого положительного теста. 

Стало

Повторное тестирование на вирус SARS-CoV-2 можно проводить через 5 дней с даты появления симптомов или получения положительного результата ПЦР-теста.

Если тест отрицательный и нет симптомов заболевания, самоизоляцию можно завершать.

Также самоизоляция не обязательна, если симптомы COVID-19 исчезли через 5 дней после появления или с момента получения положительного результата теста.

Что еще изменилось?

Требования к повторному проведению тестирования. Теперь подтвержденным считается случай COVID-19 без симптомов, но с положительным экспресс-тестом на антиген. Основное условие – контакт с человеком, у которого подтвержден COVID-19. 

Раньше подтверждения экспресс-тестами было достаточно только для людей с симптомами COVID-19. Для бессимптомных больных необходимо было подтверждение ПЦР-методом. 

Полезная ссылка Экспресс-тест на коронавирус в Киеве Сдать мазки на анализ

Этот сайт использует cookies
Понятно