24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Металлический привкус во рту: причины

3 мая 2017

После приема пищи у человека может в течение некоторого времени сохраняться во рту привкус съеденного блюда, что является нормой. Появление посторонних привкусов настораживает и заставляет волноваться, например металлический привкус во рту является поводом для посещения кабинета врача, так как подобным симптом встречается при различных патологиях.

Металлический привкус во рту: причины, лечение

Причины появления металлического вкуса во рту

Металлический привкус во рту у женщин и мужчин может возникать по различным причинам и быть вызванным:

  • заболеваниями внутренних органов;
  • приемом некоторых лекарственных препаратов;
  • отравлениями.

Причины, не связанные с заболеваниями

В некоторых случаях появление металлического привкуса во рту возникает после употребления в пищу определенных продуктов или воды, например, минеральной или с высоким содержанием хлора. Так часто бывает, когда человек пьет воду из-под крана, не прокипятив ее предварительно. Привкус металла после питья такой воды вызван тем, что жидкость проходит по старым и часто ржавым трубам, поэтому вполне вероятно попадание микроскопических частиц железа в воду.

У лиц, носящих сережки в языке или губах, появление привкуса металла во рту вызвано реакцией слизистых оболочек ротовой полости с материалом пирсинга. Несоблюдение правил гигиены, и редкая чистка зубов приводит к образованию налета на языке, который может вызывать появление неприятного привкуса металла во рту.

У женщин перед началом менструации или в период менопаузы изменяется гормональный фон, что также может стать причиной появления металлического привкуса во рту. Как правило, это явление временное и быстро проходит самостоятельно без медикаментозного вмешательства.

Привкус металла во рту после приема лекарственных препаратов

Появлению металлического привкуса во рту способствует прием некоторых лекарственных препаратов, а именно:

  • Тетрациклинов;
  • Оральных гормональных контрацептивов;
  • Метронидазола;
  • Доксициклина;
  • Антигистаминных препаратов;
  • Препаратов, снижающих уровень холестерина;
  • Противодиабетические препараты;
  • Препаратов железа (особенно при передозировке этих средств).

Металлический вкус во рту, как один из симптомов заболеваний внутренних органов

Еще задолго до появления выраженных клинических проявлений того или иного заболевания человек может догадываться о том, что в организме что-то не так. Металлический привкус во рту является одним из ранних симптомов следующих заболеваний:

1. Заболевания полости рта (глоссит, стоматит, пародонтоз, кандидоз) – при поражении десен и слизистой оболочки ротовой полости наблюдается повышенная их кровоточивость, что приводит к появлению стойкого вкуса металла во рту. Это ощущение усиливается после чистки зубов, приема пищи, любых манипуляций в ротовой полости.

2. Железодефицитная анемия – при дефиците железа, витамина В12 и фолиевой кислоты наблюдается незначительное послевкусие металла после приема пищи. Пациенты описывают это «как лизнул дверную ручку или ключи». По мере прогрессирования дефицита витаминов и железа вкус металла будет усиливаться, к тому добавляются сопутствующие симптомы в виде слабости, головокружения, вялости, быстрой утомляемости и бледности кожных покровов.

3. Болезни печени и желчевыводящих путей – появление вкуса металла во рту наряду с тяжестью и ноющими болями в правом подреберье является сигналом для немедленного обращения к гастроэнтерологу и прохождения обследования. Часто подобный симптом сигнализирует о развитие кист в ткани печени или злокачественных новообразованиях. При поражении желчного пузыря и его протоков сопутствующими клиническими симптомами являются тошнота, рвота, запор, вздутие кишечника и усиление слюноотделения.

4. Гастрит и язвенная болезнь желудка – наряду с металлическим привкусом во рту пациента беспокоит отрыжка, изжога, тошнота, вздутие живота, нарушение стула. При осмотре языка пациента заметен серый или белый налет.

5. Сахарный диабет – металлический вкус во рту, жажда, потливость и сухость во рту являются характерными симптомами данного заболевания. Вкус металла сигнализирует о накоплении в крови кетоновых тел, что может способствовать развитию диабетической комы. Именно поэтому любое изменение самочувствия пациента и нарушение привкуса во рту требует немедленного обращения к врачу.

6. Заболевания пазух носа и среднего уха – в некоторых случаях при прогрессировании воспалительных процессов в органах носоглотки и среднего уха, а также при присоединении бактериальной инфекции у пациента появляется неприятный металлический привкус во рту.

7. Заболевания нервной системы – неврологические расстройства, перенесенные инсульты, нарушение работы головного мозга могут вызывать снижение чувствительности сосочков языка и появление вкуса металла. В подобной ситуации пациенту следует обратиться к неврологу.

Заболевания бронхо-легочной системы и онкологические патологии также могут вызвать изменение вкуса у пациента и появления привкуса металла во рту.

Металлический привкус, как признак отравления

Внезапное появление вкуса металла во рту наряду с тошнотой, слабостью, тремором конечностей и учащенным сердцебиением может сигнализировать об отравлении организма парами ртути, солями меди и мышьяком. Чаще всего отравление происходит на промышленных производствах, когда человек длительно контактирует с вредными средствами и вдыхает испарения химических препаратов.

Ртуть также содержится в термометрах, однако при разбивании его получить отравление маловероятно. Несмотря, на это родителям нельзя оставлять без присмотра детей, которым нужно измерить температуру тела.

Лечение металлического вкуса во рту

Точное выяснение причины развития привкуса металла во рту у женщин и мужчин является залогом успешного лечения. На основании выявленных причин и факторов пациенту подбирается индивидуальное лечение.

Предотвратить появление вкуса металла можно, если соблюдать следующие рекомендации и правила:

  • пищу не желательно готовить в кастрюлях из алюминия, а если и приготовили, то сразу перекладывать в другую емкость (стеклянную или эмалированную);
  • никогда не пейте воду из-под крана, предварительно не прокипятив ее – так вы не только сможете избежать появления металлического привкуса во рту, но и обезопасить себя от жизненно опасных инфекционных заболеваний;
  • принимайте лекарственные препараты только по назначению врача в строго определенной дозировке;
  • не работайте с вредными химическими веществами без соблюдения правил безопасности (спецодежда, маска, частое проветривание помещения).

При появлении одновременно с металлическим привкусом таких симптомов, как тошнота, рвота, головокружение и усиливающаяся слабость пациенту следует немедленно вызвать скорую помощь и обеспечить доступ свежего воздуха до приезда врача.

Этот сайт использует cookies
Понятно