24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сладкий привкус во рту: причины

3 мая 2017

Сладкий привкус во рту может быть вызван разными причинами. В том случае, когда это обусловлено употреблением в пищу конфет, шоколада, сахара, говорят о нормальной естественной реакции. В любом другом случае, не связанном с употреблением сладостей, необходимо искать причину, так как подобный симптом может указывать на заболевания и патологические процессы в организме.

Почему возникает сладкий привкус во рту: причины

Причинами появления сладкого привкуса во рту у женщин и мужчин, не связанного с приемом пищи, являются следующие состояния:

  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта – расстройства пищеварительной функции влечет за собой постоянную слабость и приторность во рту. С подобной проблемой сталкиваются чаще всего пациенты, страдающие рефлюксной болезнью, эзофагитом, гастритом с повышенной кислотностью;
  • вредные привычки – люди, которые курят, часто отмечают сладкий привкус во рту после сигарет;
  • отравление организма химическими веществами – пестициды, попавшие в организм с продуктами питания, могут вызвать сладковатый привкус во рту;
  • заболевания поджелудочной железы, печени и желчного пузыря;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • сахарный диабет;
  • заболевания ротовой полости и зубов;
  • хронический стресс.

Клинические симптомы сладкого привкуса во рту

Как правило, сладковатый привкус во рту возникает у пациентов на фоне нарушений обмена веществ в организме, которое развивается при несбалансированном питании, преобладании в рационе «быстрых» углеводов, а также на фоне постоянного переедания. Часто параллельно со сладким привкусом во рту появляются и другие клинические симптомы:

  • появление неприятного запаха изо рта;
  • тяжесть в желудке;
  • налет на языке серого цвета.

Внимание! Обращать внимание на состояние языка необходимо с утра после пробуждения пациента, а не после приема пищи.

Сладковатый привкус во рту с кислым

Появление сладковато-кислого привкуса во рту наблюдается при нарушении толерантности к глюкозе, преддиабетическом состоянии и сахарном диабете. Сопутствующими клиническими симптомами являются:

  1. учащенное мочеиспускание;
  2. жажда;
  3. сухость во рту;
  4. головокружение;
  5. учащенное сердцебиение;
  6. ощущение слабости и быстрая утомляемость;
  7. повышенное потоотделение;
  8. появление запаха ацетона изо рта.

В некоторых случаях развитие сахарного диабета протекает скрыто, без каких-либо выраженных клинических симптомов, поэтому каждый человек должен с вниманием относиться к появлению сладкого или сладко-кислого вкуса во рту и сразу обращаться к врачу в подобной ситуации.

Сладкий привкус во рту после пробуждения

Некоторые пациенты при обращении к врачу жалуются, что ощущают сладкий вкус во рту с утра, после пробуждения, а после приема пищи это проходит. Подобное явление чаще всего наблюдается при воспалении поджелудочной железы или панкреатите. Помимо сладковатого привкуса во рту могут возникать сопутствующие симптомы:

  • боли в области желудка опоясывающего характера – отдающие в спину и между лопаток;
  • тошнота;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • вздутие живота и постоянное урчание в кишечнике.

Сладко-горький вкус во рту

Появление сладковато-горького привкуса во рту характерно при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. При этом пациент может жаловаться на тянущие и тупые боли в области правого подреберья, тошноту, повышенное слюноотделение.

Сладкий привкус во рту после рвоты

Многие люди, которые хоть раз сталкивались с тошнотой и рвотой, могли заметить, что после извержения содержимого желудка наружу во рту остается неприятный сладковато-кислый или горьковатый привкус. Часто это связано с попаданием небольшого количества желчи с рвотными массами в ротовую полость, так как в момент приступа рвоты рефлекторно сокращается желчный пузырь, кишечник и другие органы желудочно-кишечного тракта.

Устранить это явление можно, если прополоскать рот чистой водой после приступа рвоты. Если сладкий привкус сохраняется на протяжении длительного времени, то пациенту рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причины.

Сладкий вкус во рту во время беременности

С момента зарождения новой жизни в организме женщины происходят колоссальные гормональные изменения, поэтому появление странных нехарактерных привкусов во рту является нормой. При появлении сладкого вкуса во рту, не связанного с употреблением сахара или сладостей, будущей маме следует обязательно проконсультироваться со своим гинекологом. Подобный симптом часто наблюдается при развитии гестационного сахарного диабета. Данное заболевание коварно тем, что клинически почти никак не проявляется, а между тем вызывает нарушения кровообращения в плаценте и нижних конечностях беременной, что приводит к различным осложнениям беременности. В группе риска по развитию гестационного сахарного диабета состоят:

  • женщины, которые решились на беременность после 35-40 лет;
  • будущие мамы с лишним весом и ожирением;
  • женщины, вынашивающие сразу несколько плодов;
  • женщины с многоводием;
  • женщины, у которых в прошлом рождались дети массой тела более 4000 г;
  • будущие мамы, которые имеют хронические заболевания поджелудочной железы.

Сладкий привкус во рту: какие могут быть последствия?

Если причиной сладковатого привкуса во рту являются заболевания внутренних органов, то отсутствие своевременной диагностики и лечения может привести к формированию злокачественных процессов, развитию осложнений и переходу болезни в хроническую форму течения. Особенно опасным считается сладкий привкус при сахарном диабете, который остается без внимания, так как прогрессирование заболевания вызывает следующие осложнения:

  • развитие почечной недостаточности;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение кровообращения, в результате которого возникают ретинопатии, диабетическая стопа, гангрена, ишемический и геморрагический инсульты;
  • развитие диабетической комы.

Методы диагностики

Если сладковатый привкус не исчезает после полоскания рта и чистки зубов и беспокоит вас постоянно, то следует как можно скорее обратиться к врачу для выяснения причин.

Рекомендуется обратиться к терапевту. На приеме врач соберет анамнез жизни и болезни, проведет осмотр, назначит сдать анализы и направит к узкопрофильным специалистам при необходимости – эндокринологу, гепатологу, гастроэнтерологу.

Какие анализы сдавать при вкусе сладости во рту?

Для выяснения причин появления сладковатого привкуса во рту следует сдать анализы крови из пальца и вены. Биохимический анализ (из локтевой вены) необходимо сдавать строго натощак, чтобы показатели были достоверными.

Для оценки работы поджелудочной железы, печени и желчного пузыря назначают дополнительно ряд исследований:

  1. УЗИ органов брюшной полости;
  2. фиброгастроскопия;
  3. рентгенография с применением контрастного вещества.

Лечение сладкого привкуса во рту

При выявлении заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря пациенту будет назначено соответствующее лечение. В том случае, если в ходе обследования у пациента не было выявлено никаких серьезных отклонений от нормы, а сладкий привкус во рту сохраняется, то следует принять следующие меры:

  1. пересмотреть рацион питания – включить больше овощей, клетчатки, фруктов, зелени, отказаться от «быстрых» углеводов и сдобы;
  2. соблюдать гигиену ротовой полости, своевременно санировать кариозные полости, лечить заболевания десен и языка, после каждого приема пищи полоскать рот теплой кипяченой водой;
  3. резко ограничить или совсем отказаться от черного кофе, алкоголя и курения.

Сладкий привкус во рту может быть начальным и самым ранним симптомом серьезных заболеваний, поэтому не следует игнорировать данный симптом или заниматься самолечением. Если подобное явление сохраняется несколько дней и сопровождается другими клиническими симптомами, то рекомендуется обратиться к терапевту.

Этот сайт использует cookies
Понятно