24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Черный налет на языке у взрослых: причины

4 мая 2017

В норме язык здорового взрослого человека должен быть мягкий на ощупь, слегка шероховатый, розового цвета. По внешнему виду языка можно судить о том, что внутри организма, поэтому налет на языке зачастую указывает на наличие проблем, а черный налет на языке требует немедленного обращения к врачу и выяснения причины этого состояния.

Еще в давние времена черный налет на языке был самым первым признаком тяжелого инфекционного заболевания – холеры, однако с усовершенствованием диагностических методов исследования стало известно, что подобное проявление на языке может сигнализировать и о других патологических процессах.

Черный налет на языке: причины, лечение

Какие причины появления черного налета на языке у взрослых?

Если человек поест черной смородины или шелковицы, то вполне логично, что на какой-то период времени его язык окрасится черным цветом. Такое же наблюдается после разжевывания таблеток активированного угля. Все эти явления не должны вызывать беспокойства и являются нормальными, однако если черный налет на языке появляется сам по себе и не связан с приемом перечисленных препаратов, то следует искать причины. Такими патологическими причинами выступают:

  • нарушение кислотно-щелочных процессов в организме, в результате чего происходят реакции окисления;
  • нарушение обменных процессов, что часто наблюдается при преобладании в рационе питания булок, сладкой газированной воды, чипсов, шоколада, картофеля;
  • отравление организма и тяжелая интоксикация;
  • злокачественные заболевания организма;
  • хронические воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта;
  • грибковые заболевания, которые провоцируют не только черный налет на языке, но и потемнение зубной эмали.

Черный налет на языке наряду с неприятным запахом изо рта часто наблюдается у курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Иногда такой симптом еще указывает на избыточное количество шлаков в кишечнике и характерно для пациентов, страдающих хроническими запорами и расстройствами пищеварения.

Возникновение черного налета на языке у грудного ребенка в большинстве случаев вызвано ранним введением прикорма и сбоем в работе органов желудочно-кишечного тракта. Это верный симптом того, что организм малыша еще не готов «знакомиться» с новыми продуктами и следует повременить с разнообразием рациона. Иногда врачи назначают детям первого года жизни прием бифидобактерий с момента введения прикормов, что помогает организму лучше переваривать новые продукты.

На что обращают внимание при диагностике черного налета?

При обращении пациента к специалистам, с жалобами на появление черного налета на языке особенное внимание уделяют нескольким критериям:

  • место локализации налета и его распространенность;
  • оттенок черного налета;
  • рельефность языка;
  • способность языка принимать участие в процессе пережевывания пищи и двигательные его функции.

Кроме этого врач пристально осматривает язык на предмет выявления на нем язвочек, прыщей, эрозий, углублений и выступов.

С древних времен язык был катализатором состояния здоровья пациента в целом. Например, появление черного или темного налета на языке наиболее характерно для заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря. Также этот симптом может возникать на фоне дефицита жидкости в организме ,например, после продолжительной диареи или неоднократной рвоты.

Черный язык может быть проявлением болезни Крона, на фоне которой наблюдается увеличением количества меланина в организме и угнетение функции коры надпочечников. В этом случае язык даже не равномерно черный, а как будто покрыт темными пятнами, которые не смываются водой и не убираются при помощи зубной щетки.

Черный налет на языке с желтым оттенком

Появление черного с желтым налета на поверхности языка характерно для гастрита и язвенной болезни желудка. Такой симптом чаще всего встречается у любителей перекусов картошкой фри, бутербродами и сосисками.

Желто-черный налет на языке характерный признак заболеваний желчного пузыря с образованием конкрементов в самом пузыре или его выводных протоках. Сопутствующими симптомами в данном случае являются:

  • боли в области правого подреберья;
  • тошнота после еды;
  • рвота после употребления в пищу жирного или жареного;
  • приступы желчной колики;
  • запоры и постоянное вздутие живота.

К какому врачу обратиться при появлении черного налета на языке?

В случае появления темного или черного налета на языке, не связанного с употреблением в пищу продуктов, способных окрашивать слизистые оболочки, пациенту следует обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

Врач проведет осмотр больного, выдаст направления на прохождение диагностических исследований и при необходимости назначит консультацию узкопрофильных специалистов – хирурга, онколога.

Лечение черного налета на языке

Лечение налета на языке черного цвета заключается устранении причины и факторов, на фоне которых развилось данное состояние, в зависимости от диагноза и будет назначена эффективная терапия:

1. нарушение кислотно-щелочного баланса – нормализация питьевого режима, препараты, корректирующие процессы метаболизма в организме, соблюдение диеты;

2. заболевания желудка и кишечника – противоязвенные препараты, ферменты, обволакивающие средства, энтеросорбенты, слабительные препараты при необходимости, препараты, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника;

3. заболевания желчного пузыря – нормализация оттока желчи, устранение воспалительных процессов, растворение конкрементов в пузыре (медикаментозно или путем оперативного вмешательства), диета.

Профилактика черного налета на языке

Для предупреждения почернения языка следует соблюдать простые правила:

  1. соблюдать оптимальный питьевой режим – пить не менее 1,5-2 л чистой воды в сутки, без учета первых блюд и чая;
  2. сбалансировано и разнообразно питаться;
  3. следить за гигиеной ротовой полости;
  4. своевременно лечить заболевания органов ЖКТ;
  5. нормализовать и наладить регулярность стула;
  6. отказаться от курения и употребления алкоголя.

Помните о том, что самолечение или игнорирование черного налета на языке может привести к неприятным последствиям и различным осложнениям.

Этот сайт использует cookies
Понятно