24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боли внизу живота слева у мужчин: причины

5 мая 2017 7

Боли в животе, нарушение половой функции и расстройство мочеиспускания знакомы многим людям. И нередко такие симптомы встречаются в комплексе.

Что можно заподозрить у мужчины, если появились боли внизу живота слева? Какие заболевания половых органов сопровождаются этим признаком? Есть ли связь между позвоночником и болями в животе? При каких болезнях пищеварительной системы мужчины чувствуют боль внизу живота? К каким врачам следует обратиться? Ниже ответим на все вопросы.

Причины боли внизу живота слева у мужчин

Причины

Локализация болей внизу живота слева у мужчин свидетельствует о патологии различных органов:

  1. Самой распространённой причиной являются урологические заболевания – простатит, эпидидимит, орхит, мочекаменная болезнь, злокачественная опухоль в мочевом пузыре и простате, везикулит.
  2. Патологические изменения в позвоночнике.
  3. Болезни органов пищеварения.

Для выявления причины болей может понадобиться консультация уролога, невропатолога или гастроэнтеролога.

Простатит

Наиболее распространённое заболевание при болях внизу живота слева – простатит. Предстательная железа находится в глубине малого таза, тесно соприкасаясь спереди с мочевым пузырём, а сзади – с прямой кишкой. Это неизбежно приводит к распространению боли из простаты на соседние органы – крестец, половой член и переднюю поверхность бёдер. Важно! У мужчин боль ощущается внизу живота слева потому, что здесь проецируется прямая кишка.

Другие признаки простатита:

  • Нарушается функция мочеиспускания вплоть до задержки мочи. Но при попытке опорожнить пузырь появляется боль.
  • Отмечается затруднение при дефекации.
  • В острой стадии появляются признаки интоксикации – повышение температуры до 39.5 °C, ухудшение самочувствия.

Если в этот период неправильно лечиться, развиваются тяжёлые осложнения:

  • гнойник простаты;
  • воспаление венозного сплетения и тканей вокруг железы.

В менее тяжёлых случаях острый простатит переходит в хроническую форму с частыми рецидивами.

Причины простатита

Воспаление простаты может начаться после переохлаждения ног или тазовой области. Инфекция чаще переходит в простату из мочевого пузыря или уретры при цистите. Бактерии могут попасть в простату с током крови из соседних воспалённых органов – толстого кишечника. Таким же путём инфекция проникает из отдалённых органов, например, из миндалин при хроническом тонзиллите. Возбудители заболевания:

  • кишечная палочка обнаруживается в 86% случаев;
  • реже стафилококк;
  • стрептококк.

Простатит развивается также после заражения половыми инфекциями. В этом случае заболевания вызывают бактерии:

  • трихомонады;
  • хламидии;
  • уреаплазмы;
  • гонококки;
  • микоплазмы;
  • гарднереллы;
  • вирусы;
  • грибы рода Кандида.

Простатит может развиться по причине застойных явлений в малом тазу из-за сидячего образа жизни, при нарушении функции половых органов. Половое воздержание, сексуальная неумеренность и прерванный половой акт также провоцируют развитие простатита. Факторами риска является употребление алкоголя, ожирение, снижение иммунитета. Предрасполагающие факторы для развития простатита – длительная езда на мотоцикле или автомобиле.

Диагностика простатита

Урологическое исследование включает в себя несколько методов:

  1. Физикальным методом через прямую кишку уролог выявляет увеличенную железу. Во время пальпации врач собирает секрет железы и мочу для обследования.
  2. Лабораторный анализ выявляет увеличенное количество лейкоцитов в моче. В простатическом соке, помимо этого, отмечается снижение числа лецитиновых зёрен.
  3. Бактериальный посев мочи и крови для определения возбудителя инфекции. Но результат анализа приходит через 5 дней.
  4. Проводят быстрый метод диагностики секрета простаты методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). От этого способа диагностики не укроется ни один возбудитель заболевания, будь он живой или убитый в результате лечения. Поэтому анализ показывает положительный ответ и после перенесённой ранее инфекции. Для определения острой или хронической стадии инфекции дополнительно делают реакцию ИФА (иммуноферментный анализ).
  5. В сомнительных случаях делают трансректальную диагностику УЗИ.

При необходимости оперативного вмешательства применяют высокоточные методы исследования – МРТ (магнитно-резонансную томографию) или КТ (компьютерную томографию).

Лечение простатита

После выявления возбудителя врачи урологи назначают лечение:

  • антибиотики;
  • обезболивающие и спазмолитические препараты, в том числе в виде ректальных свечей;
  • массаж простаты;
  • физиолечение применяют на стадии стихания острого процесса – СВЧ-терапию или электрофорез с лекарственными веществами.

В случае задержки мочи делают троакарную цистотомию.

Мочекаменная болезнь

У мужчин боли внизу живота слева вызывают также болезни почек. Нефролитиаз, почечно-каменная или мочекаменная болезнь, уролитиаз – это названия одной и той же болезни. Она проявляется образованием камней в почках, мочеточниках и мочевом пузыре.

Нефролитиаз обнаруживают у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Конкременты обычно выявляют в одной почке или мочеточнике.

Важно! Количество камней насчитывается до нескольких сотен. А размеры варьируют от песчинок до 12 см в диаметре. Поэтому в народе болезнь известна как «песок или соль в почках».

Основная причина камнеобразования – нарушение обмена веществ, приводящее к формированию нерастворимых солей уратов, оксалатов, фосфатов. Со временем из них и формируются камни. Факторы риска почесно-каменной болезни:

  • недостаточный приём жидкости;
  • гиповитаминоз;
  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания мочеполовой системы – аденома простаты, цистит, простатит, пиелонефрит.

У большинства пациентов камешки и мелкие кристаллы продвигаются по мочеточнику и выводятся с мочой. При прохождении песка ощущаются боли в животе.

Типичные признаки почечно-каменной болезни:

  • Боль в животе различной интенсивности то стихает, то усиливается, но до конца не исчезает. Сильный приступ почечной колики требует врачебной помощи. В случае продвижения по мочеточнику камень, размером больше ширины мочеточника, застревая, вызывает сильные боли внизу живота слева или справа, где и находится нижняя часть мочеточников.
  • Во время приступа пациенты ощущают тошноту, рвоту, болезненное мочеиспускание.
  • Мелкие камни или соли в моче не редкость у людей с мочекаменной болезнью.
  • Эритроциты в моче – типичный признак почечно-каменной болезни, особенно после приступа колики. При этом моча окрашивается в розовый, красноватый или цвет «мясных помоев». В других случаях гематурию можно обнаружить микроскопически или с помощью специальных тестовых полосок.

Мочекаменная болезнь годами может протекать скрытно, а обнаруживается случайно.

Диагностика уролитиаза

Конкременты в мочевыводящих путях и почках обнаруживают инструментальными методами обследования:

  • УЗИ – это самый доступный, безопасный и достоверный метод обнаружения камней.
  • В сомнительных случаях или при подготовке к операции делают высокоточный метод диагностики МРТ (магнитно-резонансная томография) или КТ (компьютерная томография).

Инструментальные методы обследования проводятся после лабораторного обнаружения в моче крови, солей, лейкоцитов.

Лечение почечно-каменной болезни

При частых приступах урологи применяют методы разрушения или удаления камней:

  • УВЛ (ударно-волновая литотрипсия) применяют при камнях в почках и верхних отделах мочеточников. После разрушения камни выходят естественным путём.
  • УРС – уретроскопия. Прибор с камерой вводят через мочевой пузырь, продвигают по мочеточнику до почки. Он снабжён инструментами для дробления и извлечения камней.
  • Чрескожная нефролитотомия – это эндоскопический метод удаления крупных камней. Прибор с камерой вводят в почку через небольшой прокол в животе. С его помощью дробят и удаляют камни их почек.

Во время умеренного приступа болей в животе и пояснице урологи назначают амбулатороное лечение – обезболивающие и спазмолитические средства Ибупрофен, Баралгин. Врачи назначают Тамсулозин, Нифедипин для ускорения отхождения камней.

Эпидидимит

Эпидидимит – это воспаление придатка яичка, при котором боли ощущаются внизу живота слева. Анатомически это небольшое образование расположено в верхней части этого органа. По канальцам придатка из него выходит семя.

Инфекция обычно проникает в придаток яичка с током крови из простаты. Возбудители заболевания – синегнойная и кишечная палочка, хламидии, гонококк. Эпидидимит развивается при урогенитальном хламидиозе, туберкулёзе и гонорее. Развитию заболевания способствует переохлаждение, гиповитаминоз, постановка катетера для мочеиспускания.

Признаки острого эпидидимита:

  1. Заболевание начинается остро – в течение 3–4 часов. Острая боль в мошонке отдаёт вниз живота при левостороннем эпидидимите.
  2. Повышение температуры до 38.0 °
  3. Припухлость мошонки.

Хроническое воспаление развивается постепенно. Нарастают боли в яичке, появляется опухоль мошонки. Острый хронический эпидидимит поддаются лечению антибиотиками. Но при нелеченом воспалении инфекция распространяется на соседние органы. В этом случае возникают осложнения:

  • орхит – воспаление яичка, переходящее на мошонку;
  • сепсис – заражение крови;
  • бесплодие.

Врачи урологи устанавливают диагноз при внешнем осмотре и пальпации мошонки.

Лечение эпидидимита:

  1. Антибиотики Юнидокс Солютаб по 100 мг дважды в день или Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день на протяжении 2 недель.
  2. Наложение на мошонку подвешивающей повязки со льдом для уменьшения воспаления и боли.
  3. Ректальные свечи Диклофенак для снятия воспаления и боли.

Важно! Самолечение приводит к осложнению или хроническому течению эпидидимита. Двустороннее воспаление придатков яичек – это причина мужского бесплодия.

Уретрит

Уретрит – это ещё одно заболевание, при котором боли локализуются внизу живота слева или справа. Даже при остром заболевании не отмечается повышение температуры.

Основные симптомы:

  • Резь и боль распространяется по всей длине уретры. Анатомически её нижняя часть спускается вниз живота слева и справа, где и ощущается боль с одной или обеих сторон.
  • Обильные слизистые выделения из уретры утром.
  • Мутная моча иногда с капельками крови в конце мочевыделения.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Покраснение головки полового члена со слипшимися губками отверстия мочеиспускательного канала.
  • Боль при эрекции.

Причины уретрита:

  • Распространённая причина заболевания – половая инфекция.
  • Уретрит появляется также после переохлаждения. Возбудителями заболевания стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, поднимаются в уретру восходящим путём из мочевого пузыря при цистите. Бактерии распространяются из соседних (кишечник) и отдалённых органов (миндалины) с током крови.
  • Аллергический уретрит возникает после использования презервативов, мыла, шампуни. Лекарственные вещества также дают аллергические реакции.
  • Неинфекционный уретрит развивается после прохождения солей или конкрементов по уретре.

Застойные явления в малом тазу при малоподвижном образе жизни способствуют развитию уретрита.

Диагностика и лечение уретрита у мужчин

Диагноз заболевания устанавливается при сборе анамнеза, пальпации живота и осмотре наружных половых органов.

Лабораторное обследование направлено на выявление инфекции:

  • В общем анализе мочи определяется большое количество лейкоцитов.
  • Для определения вида возбудителя у мужчин делают посев выделений из уретры или первой порции мочи. При бактериальном посеве определяется также чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Лечение:

  • антибиотики назначает врач после определения вида возбудителя;
  • препараты для восстановления нормальной флоры кишечника;
  • противоаллергические средства;
  • иммуностимуляторы и витамины.

Вылечить самостоятельно уретрит невозможно, поскольку терапия направления на уничтожение возбудителя, который определяется лабораторным путём. После курса лечения урологи проводят контрольное обследование. При неадекватном лечении уретрит переходит в хроническую форму с частыми рецидивами.

Важно! Для мужчин уретрит опасен осложнением эпидидимитом, простатитом и бесплодием.

Заболевания пищеварительной системы

Нередкая причина боли в нижней части живота – патология органов пищеварения. Анатомически у мужчин внизу живота слева проецируется прямая и сигмовидная кишка. Поэтому при их воспалении здесь же ощущаются боли. Кроме того, нервное сплетение прямой и сигмовидной кишки взаимосвязаны с предстательной железой и уретрой.

Заболевания кишечника, отдающие вниз живота:

  • проктит (проктосигмоидит);
  • запор при колите;
  • непроходимость, дивертикулы или опухоль кишечника;
  • грыжа;
  • неспецифический язвенный колит;
  • опухоль толстого кишечника.

Рассмотрим некоторые из тех заболеваний.

Проктит

Проктит (проктосигмоидит) – это воспаление внутренней оболочки прямой и сигмовидной кишки.

Признаки проктосигмоидита:

  • Боли внизу живота переходят в промежность, мочевой пузырь, паховую область, а иногда ягодицы и переднюю поверхность бёдер.
  • При остром проктите отмечаются частые позывы на стул или выделение небольшого количества крошкообразного кала с частицами крови и слизи.
  • Хронический проктосигмоидит сопровождается частыми выделениями из кишечника слизи, вызывающие зуд и раздражение кожи вокруг ануса.
  • Диспепсические нарушения – понос, реже запор.

Диагноз проктита врач ставит по следующим признакам:

  • Пальпации живота болезненна внизу живота слева.
  • Кожа вокруг ануса раздражена.
  • При ощупывании пальцем отмечается спазм сфинктера и болезненность.

Инструментальные и лабораторные методы исследования:

  1. Ректоскопия показывает гиперемированную слизистую оболочку с эрозиями и язвочками.
  2. Копрологическое исследование кала обнаруживает повышение количества лейкоцитов. Видны также эритроциты, грибки. При протозойной инфекции выявляются амёбы, лямблии, яйца глистов.
  3. Бактериологическим методом (посев) выявляют гонококки, бактерии дизентерии и паратифа.

При подозрении на венерические заболевания делают реакцию Вассермана и Коха, а также анализ крови методом ПЦР и ИФА.

Причины проктита

Развитию болезни способствует несколько причин:

  • Инфекции – бактериальная и амёбная дизентерия, брюшной тиф. У гомосексуалистов проктит вызывают бактерии сифилиса, гонореи.
  • Частая причина проктита – запоры, когда засохший кал, надолго задерживаясь в прямой кишке, механически и химически раздражает её стенки. Такое же действие на прямую кишку оказывают сильнодействующие слабительные средства и введение с клизмой гипертонических и эфирно-масляных смесей, глицерина.
  • Аллергический проктит после употребления раков, грибов, кальмаров.

Проктит является проявлением общего воспаления кишечника.

Лечение проктита

После обследования врач проктолог назначает комплекс лечебных мероприятий в зависимости от причины и возбудителя заболевания. Действие препаратов направлено на устранение причины заболевания, которая избавляет мужчин от болей внизу живота слева. Для этого назначают медикаменты:

  • Антибиотики. При лямблиозе назначают Интестопан.
  • Ректальные противовоспалительные свечи.
  • Тёплые лечебные клизмы с Протарголом или отваром шиповника.
  • После затухания острого процесса применяют физиолечение и бальнеотерапию – диатермические токи, грязевые трусы.

В период обострения проктологи рекомендуют постельный режим и щадящую диету.

Заболевания периферической нервной системы

Частой причиной боли внизу живота у мужчин является воспаление седалищного нерва. При этом заболевании ущемляются корешки пояснично-крестцового отдела позвоночника. Причина сдавливания – грыжа межпозвонкового диска.

Симптомы грыжи межпозвонкового диска:

  • Самый распространённый ранний признак – это боли в пояснице, связанные с движением. Смещённый диск ущемляет корешки, выходящие из позвоночника.
  • Один из признаков грыжи – боли внизу живота слева или справа. В нейрохирургии есть термин «синдром конского хвоста». Он означает нарушение чувствительности и движения конечностей, а также мочеиспускания и дефекации. Конский хвост представляет собой продолжение 40 нервных корешков, которые выходят из поясничного отдела и спускаются в виде пучка до самого копчика. Хвост отвечает за иннервацию нижних конечностей, а также органов малого таза – прямой кишки, мочевого пузыря. При поражении конского хвоста появляется боль по ходу конского хвоста – в конечности, промежности, ягодицах, внизу живота слева или справа в зависимости от стороны поражения. В более поздней стадии синдрома конского хвоста нарушается мочеиспускание и дефекация. Ведь передача нервных импульсов к прямой кишке и мочевому пузырю нарушена при грыже. Чаще боли внизу живота появляются позже, чем в пояснице, но бывают и исключения.

Признаки нарушения функции мочевого пузыря – затруднение начала мочеиспускания, и отсутствие позыва. Нарушается и работа прямой кишки в виде запора и трудностями отхождения газов. В запущенной стадии синдрома конского хвоста полностью отсутствуют позывы к мочеиспусканию и дефекации. Больной страдает недержанием мочи и кала.

Причины межпозвонковой грыжи:

  1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника – это самая уязвимая часть позвоночного столба. Она несёт наибольшую нагрузку и чаще подвержена травмам при падении. Регулярное поднятие тяжестей с годами может спровоцировать развитие грыжи.
  2. Способствует формированию заболевания наследственная предрасположенность – строение костей и связок позвоночника.
  3. Остеохондроз также является провоцирующим фактором.
  4. Слабость мышц спины.
  5. Искривление позвоночного столба.
  6. Недостаточное питание тканей позвонков.

Диагностикой и лечением грыжи занимается невролог и вертебролог. После осмотра врачи применяют инструментальные методы обследования:

  • Рентгенографию позвоночника.
  • КТ (компьютерную томографию).
  • МРТ (магнитно-резонансную томографию).
  • Миелографию (люмбальную функцию с использованием контраста).

Терапия «синдрома конского хвоста» заключается в консервативном и хирургическом способе лечения. Если заболевание вызвано воспалительными заболеваниями позвоночника (спондилит или болезнь Педжета), то применяют консервативные способы. При межпозвонковой грыже проводят оперативное вмешательство.

Исходя из вышесказанного, отметим. Чаще всего боли внизу живота слева у мужчин вызывает воспаление органов мочеполовой системы. Если уролог не выявил заболевание, вероятнее всего, причина заболевания проктит или другое заболевание кишечника. В этом случае диагностикой занимается проктолог или гастроэнтеролог. Реже причина боли в животе вызвана патологией позвоночника, которой занимается невролог.

Этот сайт использует cookies
Понятно