24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боль в правом боку на уровне талии

5 мая 2017 1

Постоянные или рецидивирующие болевые ощущения, локализующиеся в верхней боковой области живота справа могут говорить о болезнях гепатобилиарного тракта, почек, восходящей части ободочной кишки, головки поджелудочной железы и значительно реже – о патологии легочной ткани.

Для правильной дифференциальной диагностики необходимо учитывать сопутствующие клинические проявления, характерные изменения в лабораторных анализах и при проведении инструментальных методов обследования.

О причинах боли в правом боку на уровне талии спереди у женщин и мужчин мы и поговорим в этой статье.

Распространенные патологические состояния внутренних органов, течение которых всегда сопровождается появление болезненности в боку справа на уровне талии:

1. Хронический гепатит.

2. Желчекаменная болезнь.

3. Дискинезия желчевыводящих путей.

4. Правосторонний пиелонефрит.

5. Новообразования восходящей части ободочной кишки или ее печеночного угла.

Боль в правом боку на уровне талии: причины

Хронический гепатит

Хронический гепатит – это диффузное прогрессирующее воспаление печеночной ткани вследствие алкоголизма, бактериальной или вирусной инфекции, длительного употребления гепатотокических препаратов или застойных явлений в желчных протоках и поджелудочной железе.

На ранних стадиях течение болезни, как правило, бессимптомное. Изредка могут появляться слабовыраженные боли в правом подреберье, в особенности после приема алкоголя или физической нагрузки. При объективном осмотре доли печени увеличены незначительно.

По мере роста фиброза паренхимы печени и некроза гепатоцитов клинические проявления становятся более выраженными:

  • Диспепсический синдром (тошнота, вздутие живота, ухудшение аппетита, боли в животе справа).
  • Астенический синдром (повышенная слабость и быстрая утомляемость, раздражительность, инверсия сна).
  • Геморрагические проявления (периодические носовые кровотечения, кожные геморрагические высыпания в области лица и конечностей).
  • Синдром желтухи (увеличение печени в размерах, ее болезненность, желтушная окраска слизистых и кожи, потемнение мочи и обесцвечивание кала).

Диагноз устанавливается только после проведения УЗИ, определения уровня печеночных ферментов и билирубина в периферической крови, маркеров вирусных гепатитов и в идеале – биопсии участка печеночной ткани. Тактика лечения зависит от первопричины и степени тяжести болезни. В частности, применяют детоксикационную инфузионную терапию, гепатопротекторы, противовирусные средства, препараты лактулозы и витамины.

Желчекаменная болезнь

Формирование конкрементов в полости желчного пузыря происходит в результате дисфункции холестеринового и других видов обмена и застоя желчи в нем. Заболевание периодически сопровождается обострениями хронического холецистита и в случае обструкции камнем желчевыводящих путей – развитием печеночной колики.

Для желчекаменной болезни типично появление периодических тянущих и тупых болей справа в области подреберья, тошноты, горечи во рту и чувствительности в диагностических точках. При скоплении большого количества камней значительно затрудняется нормальный отток желчи, что может привести к билиарному гепатиту с переходом в цирроз.

Внезапное перекрытие просвета крупного желчевыводящего протока проявляется коликой. При ее развитии больные жалуются на острые и спастические боли справа, вплоть до потери сознания, тошноту и иногда – рвоту. После прохождения камня симптомы регрессируют, в противоположном случае – появляются клинические признаки механической желтухи и отека Фатерова сосочка с последующим вовлечением в воспалительный процесс головки поджелудочной железы.

В большинстве своем, камни визуализируются на УЗИ или рентгенограмме. Лечение подразумевает проведение холецистэктомии и соблюдение специальной диеты (стол № 5 по Певзнеру).

Дискинезия желчевыводящих путей

Стрессовые ситуации и обильное нерациональное питание вызывают функциональные изменения в вегетативной иннервации органов билиарного тракта, что может привести как к их ускоренному, так и к замедленному сокращению. То есть, периодически возникающие болевые приступы в правом боку и диспепсические явления при отсутствии органической патологии, являются результатом функциональной дискинезии желчевыводящих путей.

При ее гипомоторном типе боли носят тупой, чаще ноющий характер, регистрируются не более трех раз за неделю. Возможно присоединение отрыжки горьким, умеренной тошноты и вздутия живота. Гипермоторный тип подразумевает сильное и частое сокращение стенок пузыря и проявляется интенсивными приступообразными болевыми ощущениями в области подреберья справа.

В постановке диагноза решающим моментом являются данные холецистографии и отсутствие органической патологии при проведении ультразвуковой диагностики брюшной полости. Лечение направлено на стабилизацию эмоциональной сферы, поддержание диеты. На момент обострений назначаю холеретики или холекинетики, гепатопротекторы и ферменты. Отсутствие должной терапии приведет к переходу заболевания в органическую форму.

Правосторонний пиелонефрит

Пиелонефрит характеризуется острым воспалительным повреждением межуточной ткани почки и ее чашечно-лоханочной системы. Частые причины заболевания:

  • Персистирующая инфекция нижних мочевыводящих путей.
  • Хронические очаги инфекций (тонзиллит, отит и т.д.).
  • Пороки развития мочеполового тракта.
  • Сопутствующее воспаление половой системы.

Начало болезни может носить острый или подострый характер. В первую очередь появляются признаки интоксикации: лихорадка, слабость, головная боль и т.д. Через несколько часов или дней присоединяется дизурический синдром (частые и болезненные акты мочеиспускания, императивные позывы в туалет, иногда – ночное недержание мочи). Боли при правостороннем процессе локализуются справа в боковом фланке живота или со стороны поясницы, носят постоянный и среднеинтенсивный характер.

В анализе моче обнаруживается все поле зрения лейкоцитов, повышение белка, появление слизи и почечного эпителия. В анализе периферической крови все данные будут говорить о выраженной интоксикации (лейкоцитоз, ускоренное СОЭ). Ультразвуковая картина может быть, как нормальной, так и показывать расширение лоханки с чашечками, их воспалительную инфильтрацию.

Терапия обязательно включает в себя антибиотики, уросептики и антигистаминные препараты. При тяжелом течении показаны внутривенные инфузии глюкозо-солевых растворов, реосорбилакта.

Опухоль толстой кишки

При локализации новообразования любой природы в области печеночного угла ободочной кишки, боль также будет располагаться на уровне талии справа. Этиология опухолевого процесса до конца не изучена, но медики отмечают влияние некоторых факторов на появление атипичных клеток: отягощенная наследственность по онкологии, курение, продолжительное влияние стресса на организм, хроническое воспаление, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Довольно часто опухолевому процессу в кишечнике предшествует хронический колит и частые запоры. Первые признаки болезни малозаметны для большинства людей, но вместе с тем имеют место быть: частое отсутствие стула в течение нескольких дней, периодически возникающие боли в животе, появление в кале прожилок алой крови, беспричинное повышение температуры до субфебрильных цифр.

Опухоль, достигшая больших размеров, может перфорировать стенку кишки и спровоцировать развитие перитонита. В таком случае появляется острая боль в правом фланке живота, которая быстро распространяется во все отделы, температура резко повышается, появляется липкий пот и учащается сердцебиение. Пальпирование живота вызывает у пациента усиление болевых ощущений, брюшная стенка при этом на ощупь «доскообразная».

Лечение хирургическое с последующим назначением полихимиотерапии несколькими курсами. При 4 стадии опухолевого процесса лечение носит только паллиативный характер.

Любая боль является тревожным звоночком и говорит о развитии или прогрессировании патологического процесса в организме человека. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит сократить время на диагностический поиск, минимизировать риски возникновения тяжелых осложнений и вовремя начать целенаправленную терапию.

Этот сайт использует cookies
Понятно