24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боль в спине между лопатками: причины

11 мая 2017

Различные патологии позвоночника, позвонков, межпозвоночных дисков становятся наиболее частым диагнозом врачей при обращении пациентов с жалобами на возникновение болей в спине между лопатками. Боль может сигнализировать также о проблемах с желудком, сердцем, легкими, бронхами, пищеводом.

Болезненные ощущения могут иметь тупой характер, быть хроническими – беспокоить человека продолжительное время. Также это может быть острая боль либо волнообразная (стремительно нарастает и быстро проходит, и такой процесс происходит циклически). Такие ощущения между лопатками могут сигнализировать о серьезных патологиях жизненно важных органов, поэтому игнорировать этот симптом ни в коем случае нельзя.

Не желая проходить тщательное медицинское обследование, люди часто самостоятельно применяют симптоматическую терапию: инъекции обезболивающего, согревающие мази. Избавившись от дискомфорта и отказавшись от визита к доктору, они обрекают заболевания, являющиеся истинной причиной, на усугубление.

Нормой является такая боль на поздних сроках беременности, связанная с чрезмерной нагрузкой на позвоночный столб и мышцы спины.

Важно, чтобы люди были осведомлены обо всех возможных заболеваниях, провоцирующих боль между лопаток.

Причины

Боль между лопатками в спине: причины.

Есть ряд провокаторов подобных болей, которые видны невооруженным глазом и появились по известной человеку причине: ушибы, травмы, переломы позвоночника, вывихи.

Более пристального внимания заслуживают скрытые причины боли между лопатками.

Патологии позвоночного столба

Сколиоз

У половины взрослого населения планеты есть сколиоз той или иной степени. Он проявляется в искривлениях и скручиваниях позвоночного столба. Чаще всего это происходит на уровне грудного отдела и сочетается с поражением поясничного или шейного участка позвоночника.

Основным симптомом при этой патологии выступает боль в межлопаточной области. Причиной ее развития могут служить врожденные проблемы с костями и связками, слишком интенсивные физические нагрузки, продолжительное сидение в физиологически неправильной позе за партой или офисным столом. Наблюдается также повышенная утомляемость мышц и боли в области грудной клетки (чаще односторонние).

Остеохондроз

Несколько десятков лет назад это заболевание считалось прерогативой пожилых людей, а сейчас оно поражает даже школьников. Причина кроется в дистрофических изменениях позвоночника и суставов, спровоцированных малоподвижным образом жизни, сидячей работой.

Боль возникает по причине наличия воспалительного процесса в околопозвоночных тканях вследствие повреждения позвонков или защемления нервных корешков. Кроме боли в спине при кашле, чихании, ходьбе и физических нагрузках, остеохондроз чреват затруднением дыхания, хрустом при попытке выпрямить спину, онемением и чувством покалывания в руках. В области ущемления может возникать спазм мышц. В этом случае диагностируется радикулит.

Межпозвоночная грыжа

Характерные болезненные ощущения между лопатками вызывает грыжа грудного отдела позвоночника. Подобная патология чаще проявляется в шейном и поясничном отделах, потому что нагрузка на них более значительная.

Физически грыжа межпозвоночного диска обусловлена тем, что его внешняя часть, фиброзное кольцо, трескается и в трещине защемляется амортизатор диска – пульпозное ядро, которое содержит нервные корешки. Боль локализуется только на уровне грыжи. При иррадиации в грудную клетку, болевые ощущения можно принять за те, которые характерные при нарушении работы сердца и легких. Длительное отсутствие лечения может спровоцировать ухудшение работы органов малого таза, искривление позвоночника, легкий паралич нижних конечностей – спастический парапарез.

Межреберная невралгия

Возникает при переохлаждении, физических перегрузках, инфекционных заболеваниях, а также как спутник остеохондроза грудного отдела. Боль может усиливаться при надавливании на грудную клетку, кашле.

Миозит мышц

Эта болезнь характеризуется появлением воспаления в мышечной ткани. Способствуют этому переохлаждение организма, перенесенные ОРВИ, грипп, травмы и тяжелые физические нагрузки (например, работа с подъемом грузов, мебели).

Проявляется болью ноющего характера в пострадавшей области позвоночника. Заболевание не опасно и при использовании согревающих мазей и массажа постепенно проходит. Дополнительной медикаментозной терапии при этом пациенту не назначают.

Туберкулез позвоночника

В организме более 90% населения планеты есть бактерия туберкулеза. В норме она пассивна. Однако когда защитные силы организма ослабляются вследствие перенесенных инфекций, травм спины и суставов, различных воспалительных процессов, палочка Коха образует туберкулезный очаг в поврежденной части тела. Распространено мнение, что туберкулез может поражать только легкие. Однако, это заблуждение. Пострадать могут также почки, лимфоузлы, у женщин – маточные трубы, у мужчин – яички, простата.

Такой опасности подвергается и травмированный позвоночник. Часто доктора могут поставить диагноз только после того, как заболевание усугубилось, и человек страдает от безумной боли. Пациенты отмечают, что она локализуется между лопатками, имеет жгучий характер, характеризуется скручивающими и сверлящими ощущениями. Если очаг туберкулеза расположен в грудном отделе позвоночника, больной может чувствовать жжение, сильный жар и ломоту в области грудной клетки.

Спондилоартроз

По факторам усиления болевых ощущений, их характеру заболевание напоминает остеохондроз. Отличить их можно при проведении рентгенологических исследований, магнитно-резонансной терапии, компьютерной томографии. Характеризуется спондилоартроз разрушением хрящевой ткани позвоночника и заменой ее на костную, что проявляется наличием костных выступов.

Болезни внутренних органов

Сердечно-сосудистая система

Так как сердце находится на уровне лопаток, боль при патологиях этого органа может отдавать в область спины между ними. Этим чреваты стенокардия, инфаркт, ишемическая болезнь. Во время приступа стенокардии длительность болевых ощущений не превышает 5-7 минут, и проходит после приема нитроглицерина. В противном случае следует обязательно обратиться в службу скорой помощи.

Желудочно-кишечный тракт

Повинны в возникновении боли между лопаток и болезни органов пищеварения. Это может быть проявлением язвы желудка, холецистита, панкреатита и наличия опухолей, которые провоцируют боль сдавливанием нервных корешков при разрастании. При этом болевые ощущения могут возникать и сзади, и спереди.

Дыхательная система

Патологии легких обычно сопровождаются кашлем, стремительным и значительным повышением температуры. Это является главными отличительными критериями от прочих заболеваний, провоцирующих боли между лопаток.

Это могут быть пневмония, бронхит, плеврит, возникшие на фоне переохлаждения, перенесенных ОРВИ. Также фиксируются случаи атипичной пневмонии, возбудителями которой являются микоплазма или хламидии. Такое заболевание характеризуется одно- или двусторонней болью в спине, а также затрудненными вдохами и выдохами, а также субфебрильной температурой тела (чуть выше 37 градусов).

Такие же боли возникают при туберкулезе легких.

Прочие заболевания

  • Описываемым симптомом может проявляться раковая опухоль. К сожалению, рак не щадит ни детей, ни взрослых, и случаи этой болезни отмечаются все чаще. Рак органов средостения может распространиться метастазами в позвонки, что вызовет острую хроническую боль в спине.
  • Болезнь Бехтерева (больше свойственна мужскому полу). При этом происходит окостенение связок, позвоночник становится негибким, чувствительным к перепадам давления при нагрузках.

Лечение боли между лопатками

Диагностировать конкретное заболевание у пациента может только опытный врач. Может понадобиться консультация таких специалистов, как хирург, невролог, кардиолог, ревматолог, мануальный терапевт, пульмонолог, травматолог.

В зависимости от поставленного диагноза назначается определенная лекарственная терапия. Пациенту могут назначить курс массажа, иглорефлексотерапию, лечебную физкультуру, электрофорез. А также ультразвуковую, мануальную и магнитотерапию.

Этот сайт использует cookies
Понятно