24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Колет в правом боку под ребром: причины

22 мая 2017

Боль колющего характера различной локализации нередко является одним из первых признаков развития патологического процесса в организме. Когда она возникает в правом боку под ребром, это может свидетельствовать о наличии проблем как с внутренними органами, так и с мягкими тканями. Для постановки точного диагноза необходимо не только посещение специалиста, но и прохождение дополнительных, лабораторных и инструментальных методов обследования.

Возможные причины колющей боли в правом боку

Колет в правом боку под ребром: причины

Сам правый бок топографически делится на три отдела: подреберье, непосредственно боковая и подвздошная области. На каждый из них проецируются различные образования.

Боль в правом подреберье: типичные причины

Среди органов, которые могут провоцировать боль в правом подреберье, выделяют следующие:

  • печень;
  • желчный пузырь;
  • поджелудочная железа (ее головка);
  • двенадцатиперстная кишка;
  • толстая кишка (один из изгибов – переход восходящей ободочной кишки в поперечную);
  • правая почка (ее верхний полюс) и надпочечник.

По совокупности боли и других сопровождающих ее симптомов нередко можно поставить предварительный диагноз, который впоследствии подтверждается и после проведения полноценного обследования. Точность напрямую зависит от квалификации лечащего врача, его умения качественно собрать анамнез, внимательно обследовать больного и обобщить полученные данные.

Среди наиболее частых заболеваний, сопровождающихся наличием болезненных ощущений колющего характера в области правого подреберья, фигурируют следующие:

1. Болезни печени – гепатиты, цирроз, гепатозы, опухоли и метастазы в органе, паразитарные инвазии (трихинеллез, эхинококкоз). Все они могут сопровождаться наличием симптоматики общего недомогания: слабостью, головными болями, тошнотой, расстройством пищеварения.

2. Воспалительные заболевания желчного пузыря – холециститы, сдавливание желчных протоков различными новообразованиями, желчекаменная болезнь. Для последнего варианта наиболее характерна именно колющая боль в проекции органа.

3. Болезни желудочно-кишечного тракта: разного рода отравления, кишечные инфекции, патологические изменения микрофлоры, синдром раздраженного кишечника, колиты.

4. Мучительные ощущения в данной области может вызывать такое заболевание как плеврит, который нередко является осложнением пневмонии. Состояние, как правило, сопровождается высокой температурой, а также сильным кашлем и требует немедленного медикаментозного лечения.

5. Среди патологий правой почки может встречаться пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз, туберкулез, опухоли и метастатические поражения.

6. Опоясывающий лишай, который поражает кожу и может локализоваться практически на любом участке тела.

7. Межреберная невралгия и травмы, переломы ребер, находящихся в данной области.

8. Острый живот – состояние, которое возникает быстро и характеризуется наличием интенсивной боли. Опасно для жизни и требует неотложного оперативного вмешательства. Может возникать при травматических повреждениях с внутренним кровотечением, прободной язве, закупорке желчных протоков, некрозе внутренних органов вследствие тромбоза/эмболии питающих сосудов.

К более редким причинам следует отнести феохромоцитому и другие новообразования в области надпочечников, воспалительные заболевания диафрагмы, определенные варианты тромбоза нижней полой вены.

Болезненные ощущения в правой боковой области

Если боль возникает в правой боковой области, это, как правило, может говорить о проблемах с кишечником, а точнее с восходящей ободочной и слепой кишкой или же свидетельствовать о патологии почек.

Отдельно следует отметить такую возможную и весьма распространенную причину как воспаление червеобразного отростка, аппендицит. Несмотря на то, что у большинства людей он расположен несколько ниже – в подвздошной области, у некоторых лиц может наблюдаться, так называемое, латеральное положение аппендикса вдоль стенки слепой кишки по ходу правого бокового канала. Болезненные ощущения на пике развития воспалительного процесса при этой патологии носят распирающий, колющий, жгучий характер. Следует помнить, что при подозрении на аппендицит необходимо как можно скорее обратиться за экстренной помощью во избежание грозных последствий.

Правая подвздошная область: причины болевого синдрома

Колющая боль в подвздошной области может указывать на патологию органов как брюшной полости, так и малого таза. Помимо вышеуказанного аппендицита, это могут быть следующие причины:

  • наличие воспалительного процесса в матке или ее придатках (маточных трубах и яичниках – так называемого, аднексита) у женщин, онкологические заболевания, доброкачественные опухоли (в частности, кисты) данной локализации;
  • эндометриоз, проявляющийся разрастанием внутренней оболочки матки, невоспалительного характера;
  • прободение язвы различной локализации;
  • заболевания мочевыделительной системы: мочекаменная болезнь, водянка почки, опущение мочеточника, почечная колика;
  • паразитарные инвазии;
  • воспалительные заболевания кишечника.

Также подобный симптом может наблюдаться при болезнях сосудов данной области, в первую очередь, подвздошных артерий. Это может быть аневризма, эмболия или тромбоз, приводящие к нарушению кровообращения и снабжения тканей кровью.

Колет в боку справа под ребром: физиологические причины

Помимо патологических состояний, данный симптом вызывают и определенные физиологические причины. Это может быть связано как с приспособительными реакциями организма на изменяющиеся условия внешней среды, так и с процессами, происходящими непосредственно в организме. Как правило, в этих ситуациях покалывание не является продолжительным, интенсивным и проходит самостоятельно при исключении воздействия фактора, вызывающего данное состояние. Среди подобных причин могут фигурировать следующие:

1. Один из самых распространенных вариантов – это колющая боль в области правого подреберья, возникающая у нетренированных лиц после интенсивных физических нагрузок. Она обусловлена несколькими причинами. Во-первых, во время серьезного напряжения в крови повышается концентрация гормона стресса адреналина, который влияет на желчевыводящие пути, заставляя их расслабляться и растягиваться. Во-вторых, одновременно с этим печень наполняется большим количеством крови. Сам орган не обладает чувствительностью и болевой синдром возникает только в случае затрагивания капсулы печени, обладающей мощной сетью нервных окончаний, что и происходит при временном увеличении печени за счет растяжения.

2. Существует и другой механизм возникновения болезненных ощущений в области правого подреберья, связанный с физической нагрузкой. При неподготовленной, нетренированной дыхательной системе и пренебрежении разминкой боль в этой области может вызывать спазм диафрагмы. Он проходит, как только у человека нормализуется дыхание.

3. Еще одной физиологической ситуацией, в которой наблюдается наличие покалываний в области правого бока, является беременность у женщин. Это связывают с тем, что по мере роста плода внутренние органы будущей мамы постепенно отодвигаются, освобождая место для развивающегося организма – в норме это не несет никакой угрозы ни женщине, ни ребенку. Но для перестраховки следует поставить в известность гинеколога, ведущего беременность, о наличии данных ощущений. В случае возникновения более интенсивных болей любой локализации обязательно необходимо осуществить внеплановое посещение лечащего врача.

4. У некоторых дам на фоне предменструального синдрома (ПМС) может наблюдаться возникновение несильных колющих болей в области правого подреберья вследствие ежемесячных гормональных изменений в организме, которые вызывают некоторый спазм желчевыводящих путей.

Таким образом, прежде чем с волнительным беспокойством при незначительном покалывании в области правого бока листать медицинскую энциклопедию, следует задать себе вопрос «а не вызван ли дискомфорт вполне понятными и не опасными физиологическими причинами?». Однако при любом подозрении на проблемы со здоровьем необходимо посетить медицинское учреждение для консультации со специалистом, при этом заранее накручивать страшные диагнозы более чем противопоказано.

Колющие боли в правом боку: диагностика и лечение

Определением причины дискомфорта в области живота должен заниматься дипломированный врач. После проведения осмотра, опроса, назначения определенных анализов и инструментальных исследований, терапевт может направить больного на консультацию у более узкого специалиста. Среди методик обследования могут фигурировать следующие:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови, определение уровня таких показателей как АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин (общего, прямого и непрямого), креатинин и мочевина, С-реактивный белок и другие, возможны специальные анализы на выявление онкологических маркеров;
  • обзорная рентгенография органов грудной полости в случае подозрения на заболевания легких;
  • ультразвуковое исследование брюшной и полости, забрюшинного пространства, полости малого таза и органов, находящихся в них;
  • холецисто- и холагниография – для исследования желчного пузыря;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • рентгенография органов мочевыделительной системы, в том числе с искусственным контрастированием – экскреторная и ретроградная урографии;
  • взятие гинекологического мазка у женщин для контроля или если есть подозрения на проблемы в половой системе.

В случае обнаружения острого состояния, требующего немедленного вмешательства, развернутые исследования проводятся только после стабилизации состояния пациента.

Лечение при наличии такого симптома как колющая боль в правом боку напрямую зависит от выявления причины недомогания и постановки диагноза. К примеру, при воспалительных заболеваниях на первом месте стоит медикаментозная консервативная терапия. В случае обнаружения крупных камней в желчном пузыре или органах мочевыделительной системы, доброкачественных или злокачественных новообразований, как правило, является необходимым хирургическое вмешательство. Симптоматическая же терапия, если болевой синдром чрезмерно выражен, может заключаться в приеме препаратов, снимающих спазм, или обезболивающих.

Не следует забывать и об общеукрепляющих мероприятиях, помогающих организму восстановить силы. К ним относится грамотное соблюдение режима труда и отдыха, правильное питание и, возможно, следование диете, составленной вместе с лечащим врачом, а также избегание чрезмерных нагрузок и стрессовых ситуаций.

Этот сайт использует cookies
Понятно