24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Привкус крови во рту: причины

28 апреля 2017

Жалобы на появление привкуса крови в ротовой полости встречаются в медицинской практике довольно часто. Многие люди склонны паниковать, когда у них появляется это неприятное ощущение, однако не всегда этот симптом свидетельствует о каких-либо опасных процессах в организме. Пугаться появившегося симптома необходимо тогда, когда он присутствует в ротовой полости на постоянной основе.

Привкус крови во рту: причины, лечение


Основные причины привкуса крови во рту

Столкнуться с неприятным ощущением привкуса крови во рту может как женщина, так и мужчина. Причин для этого может быть несколько.

Недостаточное количество поступающего в организм железа

Анемия – заболевание, распространенное в основном среди представительниц прекрасного пола и сопровождающееся ломкостью волос, бледностью, вялостью мышц и нарушением нормальных вкусовых ощущений. При этом во рту будет ощущаться постоянный привкус крови, причиняющий дискомфорт. Диагностировать заболевание поможет анализ крови.

Болезни полости рта

Разнообразные патологии ротовой полости, сопровождающиеся кровоточивостью десен, могут стать причиной появления во рту специфического привкуса крови. Также причиной может стать некачественная работа стоматолога, который выбрал плохие материалы для установления пломбы или коронки. Проблема может появиться и в том случае, если имплант был установлен неверно и постоянно раздражающе действует на слизистую оболочку рта, травмируя ее.

Патологии желчевыводящих путей и печени

Привкус крови в ротовой полости – частый спутник различных заболеваний ЖКТ. Он может сопровождать не только болезни печени (гепатиты, цирроз) и желчевыводящих путей. Часто гастрит с пониженной кислотностью проявляет себя появлением привкуса крови во время отрыжки.

Отравления

Постоянная интоксикация различными токсическими веществами может приводить к появлению неприятного симптома.

Гормональные перестройки

Различные патологии эндокринной системы могут проявляться появлением привкуса крови во рту. Так, например, проявляет себя сахарный диабет, если в придачу к неприятному симптому пациента часто мучает жажда. Иногда привкус крови во рту появляется у подростков во время гормональной перестройки организма, но тогда поводов для беспокойства нет.

Патологии лор-органов

Вкус и запах сильно связаны между собой. Из-за этого при заболевании лор-органов может наблюдаться привкус крови во рту, так как рецепторное взаимодействие оказывается нарушенным. Также причиной может стать травматизация слизистых ротоглотки или носа с затеканием крови в ротовую полость.

Привкус крови у женщин при беременности

При беременности ощущение вкуса крови во рту – явление нередкое. В основном эта жалоба появляется у женщин на ранних сроках и свидетельствует о том, что в организме падает уровень гемоглобина. Обычно диагноз подтверждается с помощью ряда анализов и, если дело в развивающейся анемии, прописывается ряд медикаментов и специальная диета с большим содержанием железа.

Кроме анемии беременных привкус крови во рту может появляться в следующих случаях в этот непростой для женского организма период:

  • различные нарушения гормонального фона могут приводить к смене вкусовых пристрастий и появлению привкуса крови в ротовой полости после употребления ряда продуктов;
  • у некоторых женщин в беременность усиливается обоняние, что также может сказаться на процессах восприятия вкуса;
  • в некоторых случаях к появлению неприятного симптома приводит употребление специальных витаминов для беременных женщин, которые обладают специфическим привкусом;
  • у многих будущих мам часто встречается такое заболевание десен, как гингивит, сопровождающееся повышенной кровоточивостью, из-за чего во рту может ощущаться привкус крови.

В большинстве случаев неприятное ощущение исчезает, как только женщина проходит процесс родов. До этого времени побороть неприятный привкус помогут мятные или фруктовые леденцы.

Привкус крови при кашле

Привкус крови в ротовой полости может появляться у человека во время кашля. Чаще всего это служит поводом серьезно озаботиться состоянием своего здоровья. Появление привкуса крови в ротовой полости во время кашля, особенно если это сопровождается отделением кровянистой мокроты, чаще всего заставляет пациентов обращаться к врачу, и это правильно.

Привкус крови в ротовой полости во время кашля свидетельствует о каком-либо серьезом заболевании дыхательной системы. Таким образом, например, нередко проявляются бронхит, пневмония, туберкулез, рак легких последних стадий.

В некоторых случаях при сильной простуде постоянный кашель может приводить к травматизации слизистых оболочек рта и появлению специфического привкуса, однако происходит это довольно редко. В этом случае мокрота также может иметь прожилки крови.

Важно запомнить, что если кашель стал сопровождаться кровянистым привкусом во рту или мокротой с кровью, необходимо немедленно обратиться к врачу. При промедлении на фоне подобных симптомов серьезная опасность может угрожать не только здоровью пациента, но и его жизни. Только врач сможет достоверно определить, опасно появление привкуса крови в ротовой полости в том или ином случае, или нет.

Диагностика заболеваний

Устойчивый металлический (кровянистый) привкус во рту говорит о том, что человек должен пройти комплексное обследование на предмет наличия различных заболеваний, которые способны вызывать подобное отклонение. Перед началом обследования придется на время отказаться от использования медикаментов, чьим побочным эффектом может быть подобный симптом, чтобы результаты диагностики были наиболее достоверными.

Особое внимание необходимо уделять появлению кровянистого привкуса при кашле. В этом случае посещение врача считается обязательным, чтобы проконтролировать состояние дыхательной системы и диагностировать опасные заболевания (туберкулез, рак) на ранних стадиях.

При появлении привкуса крови в ротовой полости пациент в первую очередь сдает анализы мочи, крови и каловых масс. Если есть основание предполагать отравление какими-либо токсичными продуктами (например, больной работает на каком-либо специализированном производстве), проводятся специальные исследования, позволяющие определить уровень того или иного вещества в крови.

Привкус крови во рту: лечение

Лечение пациентов назначается только после того, как у врача окажутся результаты обследований, и будет выставлен диагноз.

Если привкус крови в ротовой полости доставляет очень сильные неудобства, можно прибегнуть к следующим временным мерам:

  • отказаться от употребления в пищу продуктов, которые в теории могут вызывать неприятные вкусовые ощущения;
  • начать употреблять ежедневно какие-нибудь кислые соки или простую воду с небольшим количеством лимонного сока (только в том случае, если не диагностирован гастрит или другие болезни ЖКТ!);
  • отказаться от использования лекарства, которое может приводить к появлению неприятного привкуса и заменить его аналогом с похожими свойствами;
  • начать употреблять большее количество продуктов, в состав которых входит железо (гречка, печень, красное мясо и др.);
  • проводить полоскания десен различными отварами и специальными лекарствами, если причина кроется в их кровоточивости;
  • отказаться от использования зубной щетки с жесткой щетиной;
  • рассасывать мятные леденцы или употреблять жевательную резинку.

Если во рту появился привкус крови, сразу кидаться к врачу и думать о страшных заболеваниях не стоит. Скорее всего, сначала стоит нести визит стоматологу, а затем сменить пасту и привычную зубную щетку в соответствии с его рекомендациями. Если же эти простые меры не помогли, необходимо будет посетить лечащего врача, который сможет провести необходимые исследования и определить точную причину заболевания, а потом уже дать рекомендации по ее устранению.

Этот сайт использует cookies
Понятно