24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Креатинин норма у мужчин по возрасту в таблице

28 апреля 2017 5

Креатинин представляет собой органическое соединение, которое является конечным продуктом метаболизма белков и аминокислот. Он образуется преимущественно в мышечной ткани, откуда попадает в кровь, а в почках выводится с мочой посредством фильтрации в почечных клубочках. Определение концентрации данного соединения в крови у мужчин является диагностически важным показателем функциональной активности почек.

Норма креатинина у мужчин в таблице


Как сдается анализ

Определение концентрации креатинина в крови у мужчин относится к биохимическому исследованию. Для проведения анализа забирается кровь из кубитальной (локтевой) вены в количестве 5-10 мл. Забор крови проводится в манипуляционном кабинете медицинского учреждения с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики, направленных на недопущение попадания инфекции в организм пациента. После взятия крови в пробирку добавляется антикоагулянт (соединение, препятствующее образованию сгустка), она направляется в лабораторию, где проводится определение уровня креатинина при помощи специального биохимического анализатора. Результат исследования обычно можно получить в течение 1-го рабочего дня. Для получения достоверного результата анализа крови на креатинин подготовка пациента обычно включает несколько рекомендаций, к которым относятся:

  • Кровь желательно сдавать утром натощак (последний прием пищи должен быть вечером в виде легкого ужина без мясных продуктов и алкоголя, утром допускается только минеральная вода без газа).
  • За 2 дня до исследования рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок, так как это может стать причиной физиологического повышения концентрации данного соединения.
  • В течение 1-х суток до сдачи анализа не желательно употреблять в пищу продукты, которые повышают уровень креатинина (кофе, алкоголь, мясо).
  • За 15-20 минут до сдачи крови мужчине следует немного отдохнуть, посидеть в расслабленном состоянии.

Выполнение таких рекомендаций позволит избежать физиологического повышения уровня креатинина в крови и получить максимально достоверный результат лабораторного исследования.

Норма креатинина в крови у мужчин

Нормальный показатель креатинина у мужчин несколько выше, чем у женщин, что связано с большей мышечной массой. Он является относительно постоянным показателем. Концентрация креатинина практически не изменяется с течением времени и является одинаковой для разных возрастных групп. У мужчин уровень данного органического соединения в крови варьирует в пределах 74-110 мкмоль/л (микромоль в 1 л крови). У детей данный показатель несколько ниже, что связано с небольшой мышечной массой, он составляет 45-105 мкмоль/л. У детей более старшего возраста нормальный уровень креатинина несколько ниже – 27-62 мкмоль/л. В период окончательного формирования мышечной системы уровень креатинина достигает нормы взрослого человека. Нормальные показатели можно представить в виде таблицы:

Период жизни мужчины

Норма креатинина в мкмоль/л

Ребенок

45-105

Подросток (школьный возраст)

27-62

Взрослый мужчина

74-110

Знание нормальных показателей уровня креатинина в крови мужчины позволяет врачу качественно интерпретировать результат исследования.

Причины повышения

Повышение уровня креатинина в крови у мужчин является достаточно частым явлением, которое развивается под воздействием физиологических и патологических причин. К патологическим факторам относятся:

  1. Разрушение мышечной ткани вследствие тяжелых травм, некоторых инфекционных заболеваний, а также нарушения кровообращения в тканях. При этом креатинин в большом количестве поступает в кровь.
  2. Перераспределение крови с ее уменьшенным поступлением в почки и нарушением процесса фильтрации в почечных клубочках.
  3. Нарушение водно-электролитного баланса с увеличением концентрации солей натрия, способствующих задержки жидкости в организме.
  4. Кровопотери или дегидратация (обезвоживание) организма мужчины, приводящие к относительному повышению уровня креатинина в крови.
  5. Значительное снижение функциональной активности почек, характеризующееся нарушением процесса фильтрации крови в почечных клубочках.
  6. Интоксикация организма, являющаяся следствием экзогенного (внешнего) поступления или эндогенного (внутреннего) образования различных ядовитых соединений.
  7. Патология органов эндокринной системы (различные железы внутренней секреции), приводящая к изменению уровня креатинина в крови.

Также выделяются физиологические факторы, при воздействии которых возможно кратковременное повышение концентрации креатинина в крови мужчины. К ним относится повышенное поступление определенных продуктов питания с пищей, содержащих в себе соединения, предшественники креатинина (результат усиленного белкового питания), достаточно быстрый прирост мышечной массы (обычно имеет место у спортсменов), длительные интенсивные нагрузки на поперечно-полосатые скелетные мышцы.

Причины понижения

Снижение концентрации креатинина в крови у мужчины является достаточно редким явлением. Оно свидетельствует о выраженном нарушении белкового обмена, в частности истощении энергетического субстрата поперечно-полосатых скелетных мышц креатинфосфата, из которого образуется креатинин. Это может быть при значительном истощении организма мужчины на фоне длительного течения инфекционных процессов, а также на поздних стадиях развития злокачественной опухоли с большим количеством метастазов. Также существует несколько факторов, которые дополнительно могут приводить к снижению концентрации креатинина в крови:

  • Диета с минимальным поступлением белковых соединений в организм, приводящая к выраженному исхуданию мужчины (кахексия).
  • Снижение массы тела при систематическом выполнении физических нагрузок, при которых энергия, теряемая для выполнения мышечной работы, не восполняется питанием.
  • Длительное лечение с применением гормональных препаратов глюкокортикостероидов, которые вызывают постепенное изменение основного метаболизма с распадом собственных белков организма, в том числе входящих в состав скелетной поперечно-полосатой мускулатуры.

Данные факторы, при которых снижается уровень креатинина в крови у мужчины требуют обстоятельной диагностики и назначения соответствующего адекватного лечения.

Дополнительные исследования при отклонении от нормы

После выполнения анализа и выявления факта изменения уровня креатинина в крови у мужчины врач дополнительно назначает другие методики исследования, позволяющие точно установить причину изменений:

  1. Клинический анализ мочи для исследования состояния почек и исключения или подтверждения развития патологического процесса в них.
  2. Определение клиренса креатинина с введением данного соединения в кровь, а затем последующим определением концентрации в моче – исследование проводится для анализа интенсивности течения процесса фильтрации плазмы крови в клубочках.
  3. Определение других органических соединений в крови, которые также выводятся почками с мочой (мочевая кислота, мочевина, креатин).

Также дополнительно может проводится миография, при помощи которой исследуется сократительная способность поперечно-полосатых скелетных мышц.

Анализ крови на креатинин является диагностически информативным исследованием, которое относится к группе почечных показателей.

Этот сайт использует cookies
Понятно