24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О чем может свидетельствовать онемение рук по ночам

5 сентября 2018

Причинами ночной парастезии рук могут быть как совсем безобидные состояния, так и серьезные болезни.

Для обозначения ощущения онемения, бегания «мурашек», жжения или зябкости в руках в ночное время используется термин «ночная парестезия рук». Большинство людей испытывает случайные короткие эпизоды парестезии.

Частой причиной этого состояния является поза, в которой спит человек. Например, рука может онеметь, потому что вес тела человека давит на нерв в конечности. Случаи позиционной парестезии безвредны и обычно возникают, когда нерв находится под постоянным давлением. Ощущение должно исчезнуть после того, как человек изменяет позу тела.

Если парестезия вызвана не положением тела, причиной этого состояния могут быть следующие условия:

Синдром запястного канала. Это распространенное состояние обычно встречается у людей, у которых работа или хобби связаны с повторяющимися движениями рук. Синдром впоследствии может вызывать боль и онемение в руках, однако одним из ранних признаков синдрома запястного канала является ночная парестезия рук.

Диабет. Одним из последствий диабета является повреждение нервов или диабетическая нейропатия. Диабетическая нейропатия обычно вызывает онемение и покалывание в ногах, однако это состояние может повлиять и на руки.

Одной из основных причин периферической нейропатии, повреждения нервов в конечностях, является диабет. Однако вызывать повреждение нервов могут и другие состояния и факторы. К распространенным причинам периферической нейропатии относятся:

  • некоторые виды травм;
  • злоупотребление алкоголем;
  • аутоиммунные нарушения;
  • некоторые лекарственные препараты;
  • инфекции;
  • опухоли.

Дефицит витамина В. Недостаток витамина В может стать причиной множества различных проблем, включая анемию и покалывание в конечностях. Дефицит витамина В чаще всего встречается у вегетарианцев, людей старше 50 лет и людей с определенными нарушениями пищеварения, такими как целиакия.

Рассеянный склероз. Онемение и покалывание являются одними из первых симптомов рассеянного склероза. Эти симптомы обычно влияют на лицо, однако в зависимости от местоположения спинальных поражений, человек может ощущать онемение и покалывание в руках и ногах.

Инсульт. Инсульт также может стать причиной онемения и покалывания в руках. Это происходит, когда инсульт влияет на работу нервов, вызывая изменение в ощущениях.

Как предотвратить ночную парестезию?

В некоторых случаях вы можете предотвратить ночную парестезию. Например, если онемение вызвано неудобным положением тела, комфортная поза поможет избежать неприятных ощущений. В случае дефицита витамина В добавки этого витамина могут предотвратить появление парестезии. В других случаях предотвратить возникновение неприятного симптома может лечение основного состояния.

Этот сайт использует cookies
Понятно