24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине введут базовые тарифы на медицину: что это значит

25 сентября 2018

Они должны будут покрывать стоимость всех медуслуг для пациента в 90% случаев.

Вскоре в Украине будет введен тариф на медицинские услуги вторичного и третичного уровня, которые, как ожидается, должны покрыть стоимость всех медуслуг для одного пациента в 90% случаев.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил руководитель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко. По его словам, оплата по тарифу будет осуществляться по факту выздоровления и проходить через НСЗУ.

«Мы будем оплачивать за пролеченные случаи на основе тарифа. Базовый тариф будет включать в себя амортизацию оборудования, работу врачей, лекарства. Это тариф, который все включает и работает в 90% случаев», — рассказал Петренко.

Он добавил, что остальные 10% — случаи, когда пациенту необходимы процедуры «специализированные, с применением дорогих препаратов». В таком случае нужно будет «дофинансировать» определенную сумму поверх тарифа. При этом в некоторых случаях данный тариф будет оплачиваться из бюджета государства.

«Госбюджет ведь не бездонный. Наша задача — эффективно и справедливо распределить те средства, которые парламент решит выделить на здравоохранение. При этом мы оперируем четкими прозрачными и обязательными правилами, которые все понимают», — резюмировал Петренко.

Этот сайт использует cookies
Понятно