24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Назван срок появления украинской вакцины от СOVID-19

23 октября 2020

Один из разработчиков препарата, президент компании DiaPrep System Inc., профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов заявил, что через 9-12 месяцев Украина может получить собственную вакцину от коронавируса. Об этом сообщает ресурс РБК-Украина.

По словам Михаила Фаворова, доклиническая фаза разработки успешно завершена, сейчас идет поиск партнеров для производства препарата, запланированы испытания вакцины на добровольцах:

Они [добровольцы] выбираются случайным образом, притом иногда им за это платят, чтобы они в этом первом этапе участвовали. Потом за ними следят очень внимательно врачи, они каждый день приходят, их проверяют, чтобы все было нормально. Если с ними все нормально — дальше идет вторая фаза. Это может быть порядка 500 человек, которые могут быть уже не так тщательно отобраны. Если и эта группа показала результат и никаких нет осложнений, тогда переходят к третьей фазе. Третья фаза — это десятки тысяч привитых и, соответственно, десятки тысяч контрольных, которые прививаются другой вакциной.

При этом эксперт отметил, что готовую вакцину ученые ожидают получить уже через год:

Если все будет хорошо, а это очень сложный, тонкий и дорогостоящий процесс, то мы надеемся, что 9-12 месяцев нам хватит, чтобы получить уже вакцину. То, что я называю вакциной, — это ампула с препаратом, который безопасен и имеет доказанный эффект.

Этот сайт использует cookies
Понятно