24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лептоспироз в Украине: симптомы, лечение и профилактика

Текст: Сергейко Юлия, 23 августа 2017

С этой болезнью в Украине сталкивались немногие, но один случай летального исхода уже зафиксирован, помимо него зафиксировано еще 8 случаев опасного заболевания. Стоит разобраться, что это за болезнь, и принять контрмеры.

Лептоспироз – это острая инфекционная болезнь, возбудителем которой является геномовид Leptospira interrogans sensu lato, рода Leptospira.

Источниками инфекции являются животные, в частности, грызуны: лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, ежи, бродячие и домашние собаки, свиньи, крупный рогатый скот и другие.

Лептоспиры выделяются с мочой и попадают на продукты и в воду.

В тело человека бактерия может попасть во время купания в зараженном водоеме, например, если на берегу живут крысы. Также при контакте с больными животными или после употребления зараженной пищи.

Опасная бактерия может проникать в тело человека через трещины, порезы или раны на коже или через слизистые оболочки (глаза, нос, рот). Кровь разносит лептоспир по всему организму, и они оседают в различных органах и тканях.

Симптомы

Инкубационный период лептоспироза составляет от 1 до 20 суток. Начало болезни преимущественно острое. Это связано с сильным поступлением лептоспир и их токсинов в кровь.

У инфицированного человека внезапно повышается температура тела до 39° – 40°С, появляется сильный озноб, боль в мышцах и суставах, головная боль, общая слабость, тошнота и рвота, плохой аппетит, жажда.

В некоторых случаях появляется сыпь, диарея, кашель.

Высокая температура держится несколько дней, а затем снижается. Однако, снижение температуры тела не гарантирует улучшения состояния.

Лептоспироз также начинается с покраснения кожи лица, шеи, верхних отделов грудной клетки, краснеют глаза, возможно, увеличением лимфатических узлов.

Лептоспироз поражает печень, почки, головной мозг, приводит к выраженной интоксикации, может вызвать нарушение свертывания крови и кровотечения.

При лептоспирозе необходимо как можно быстрее обратиться к медикам. Чтобы лечение было эффективным, его нужно начать не позднее 4-го дня с момента начала болезни.

Профилактика

Врачи советуют соблюдать правила личной гигиены, есть только термически обработанные продукты, быть осторожными в водоемах и держаться подальше от загрязнений образованных испражнениями животных, а также бороться с грызунами.

Источник: 24tv.ua.

ДЕРМАТОЛОГ В КИЕВЕ
Этот сайт использует cookies
Понятно