24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хочу быть высоким! Отчего ребенок медленно растет и можно ли на это повлиять?

Текст: Пойманова Алина, 10 июля 2019

Сын маминой подруги всегда выше и сообразительнее. Но даже если отбросить в сторону деструктивные примеры и сравнения, все же иногда кажется, что ребенок растет медленнее положенного. Что влияет на рост и можно ли стать выше, если этого захотеть — разбираемся в нашем материале.

Что влияет на рост ребенка

В первую очередь стоит разобраться с причинами медленного роста. Самая распространенная среди них — генетическая. Наследственность решает если не все, то добрых 70%. Поэтому рост родителей — один из определяющих факторов. Вторая причина — нарушения сна. Дело в том, что один из главных гормонов роста — соматотропин —выделяется во время сна с максимальной концентрацией в первые 1,5 часа отдыха. Также серьезно «тормозить» рост могут инфекционные заболевания мозга и нарушения его деятельности, хронические заболевания, сопровождающиеся дисфункцией сердца, легких, почек или пищеварительного тракта, и негативные психосоциальные условия — отсутствие заботы и любви к ребенку.

Лайфхаки для тех, кто хочет вырасти

Если же никаких проблем со здоровьем нет, а цифры на ростомере по-прежнему ниже, чем у сверстников, стоит придерживаться некоторых рекомендаций педиатров, способствующих здоровому росту.

Рацион

Подрастающему организму особенно важно получать все необходимые вещества с пищей. Многие современные дети любят колбасу и даже предпочитают ее мясу. Родителям проще — ведь можно избежать сложной готовки. Но если подумать о том, что вместо белка, который содержится в мясе, ребенок потребляет в больших количествах крахмал, усилители вкуса и прочие неполезные вещества и добавки — становится понятно, что игра определенно не стоит свеч. Белок жизненно необходим для нормального роста. Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш ребенок отставал от сверстников — пересмотрите его рацион, возможно, проблема кроется именно в нем. Кроме белка, стоит позаботиться и о витаминах, в особенности об А и Е, которые содержатся в различных фруктах, овощах, свежевыжатых соках, моркови с медом, а также о кальции и фосфоре, влияющих на формирование самой костной ткани.

Сон

Убедитесь, что ваш ребенок крепко спит по ночам, а особенно в первые полтора часа после засыпания. Если пару поколений тому назад многие дети прятались под одеялом с фонариком и любимой книгой, то современные часто делают то же самое, только со смартфонами. Забирайте девайсы на ночное время, чтобы у ребенка не было соблазна ими воспользоваться. Проветривайте помещение, это поможет настроиться на сон. А если ребенок изъявляет желание поспать днем — не отказывайте ему, значит, его организм этого требует. Более того, если он крепко уснул, постарайтесь не будить его в первые 1,5-3 часа.

Физическая активность

Грамотные физические нагрузки способствуют активации факторов, которые влияют на рост. Не следует ограничивать ребенка в движении — ему стоит предоставить возможность заниматься любым видом спорта, которым ему хотелось бы (если на то нет противопоказаний врача, разумеется). Подтягивания на турниках и занятия баскетболом не сделают из чада Майкла Джордана за один сезон, но в любом случае будут полезны. Единственное, что важно не упустить при активных занятиях спортом, — полноценный отдых. В его отсутствие рост и вовсе может замедлиться из-за истощения организма.

Этот сайт использует cookies
Понятно