24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине утвержден план прививок от COVID-19

Текст: Тылец Александра, 23 декабря 2020

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. 

В течение следующих двух лет планируют сделать прививки 50% населения, поэтому вакцину должны получить 20 млн украинцев. Документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ.

«Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп риска. Ее проведение не будет мешать проведению рутинной вакцинации в соответствии с Календарем прививок, чтобы не допустить снижения уровня вакцинации от других болезней», отметил глава Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин.

«Мы готовы прививать людей уже в первом квартале 2021 года. Первоочередной будет вакцинация медиков, особенно тех, кто работает в стационарах, где лечат от COVID-19»,  отметил Игорь Кузин.

Итак, вакцинация от COVID-19 будет проходить в 4 этапа:

  • январь   апрель 2021 люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критически важную работу в борьбе с пандемией COVID-19; 
  • апрель   июнь 2021  люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;
  • июнь   сентябрь 2021  люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства; 
  • сентябрь 2021 март 2022  люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.  
Вакцинировать население планируется на базе имеющихся пунктов прививок, мобильными бригадами по иммунизации, а также во временных центрах вакцинации.
Этот сайт использует cookies
Понятно