24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Названы симптомы, которые помогут выявить избыток витамина D

Текст: Тылец Александра, 14 января 2021

В период пандемии коронавируса все говорят о пользе витамина D и о том, как избежать его дефицита. И это на самом деле важно для нормального функционирования организма, однако избыток витамина D может негативно сказаться на здоровье. Какие симптомы помогут выявить это состояние?

Признаки избытка витамина D в организме

Когда организм получает этот витамин в избыточном количестве, в первую очередь человек сталкивается с бессонницей и начинает замечать за собой повышенную раздражительность. Кроме этого, у людей могут наблюдаться боли в мышцах и суставах, повышение кровяного давления. В некоторых случаях появляются тошнота, рвота и, как следствие, обезвоживание организма. Среди других признаков гипервитаминоза — отсутствие аппетита, сильная жажда, запор.

Также избыток витамина D ведет к образованию камней в почках и желчном пузыре.

Как правило, избыток витамина D наблюдается, когда человек принимает его в качестве добавки и слишком усердствует, поднимая количество выше допустимой дневной нормы.

Медики настоятельно рекомендуют: перед тем, как принимать витамин D, сдайте анализ крови и проконсультируйтесь с врачом.

Польза витамина D

Обычно этот витамин прописывают маленьким детям для предотвращения рахита, а также женщинам, достигшим возраста менопаузы, для снижения риска развития остеопороза. Однако сейчас все чаще говорят о том, что витамин D полезен в любом возрасте, поскольку он защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезней щитовидной железы. Более того, он участвует в производстве инсулина, играет важную роль в поддержании уровня сахара в крови и кальциево-фосфорном обмене.

Чем опасен дефицит витамина D?

Дефицит витамина D не менее опасен, чем его избыток, а наблюдается даже чаще.

  • Витамин D способствует нормальному усвоению кальция. При уменьшении уровня витамина D этот минерал выводится из костей, что приводит к снижению их плотности.
  • Дефицит витамина D нередко приводит к набору лишнего веса. Однако не стоит надеяться, что после нормализации этого показателя вес вернется в норму. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо будет регулярно выполнять физические упражнения и придерживаться здоровой диеты.
  • Нехватка витамина D в организме может сказываться на настроении, провоцировать переломы костей, стать причиной повышения артериального давления, снижения иммунитета и нарушения репродуктивной функции. 
Некоторые исследования показывают, что при уменьшении уровня витамина D в организме старение происходит быстрее.
Этот сайт использует cookies
Понятно