24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Израиле доказали, что у пожилых людей прививки снижают риск заболеть коронавирусом

12 февраля 2021

Прошло 1,5 месяца с начала официальной антиковидной прививочной кампаний в Израиле. За это время 9 из 10 пожилых людей в стране уже получили хотя бы одну дозу вакцины. Это сильно сказалось на количестве новых заболевших COVID-19, в том числе госпитализированных. 

Израиль — лидер по количеству проведенных вакцинаций от COVID-19. Недавно Министерство здравоохранения страны представило статистические данные. Они показали, что с середины января по начало февраля 2021 года количество заболеваний коронавирусом у пожилых людей уменьшилось на 41%, а число госпитализированных снизилось на 31%. 

  • Людям старше 60 лет делают два укола вакциной Pfizer. 9 из 10 уже привиты минимум одной дозой.  
  • В возрастной группе младше 60 лет результаты не такие впечатляющие: привито около 35% населения, что привело к снижению заболеваемости на 12%. 

«Мы видим очень ранние и обнадеживающие признаки того, что вакцина работает для защиты населения», — считает вирусолог Флориан Краммер из госпиталя Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Одновременно с этим существует альтернативная версия, согласно которой уменьшение количества заболевших связано с карантином в январе. Однако статистика показывает, что число новых зафиксированных случаев COVID-19 снизилось еще до карантина, и наиболее заметно это было в населенных пунктах, где более 80% пожилых людей привились первой дозой вакцины. 

«Аналогичной тенденции к снижению заболеваемости не наблюдалось во время изоляции в сентябре. Это говорит нам, что вакцины действительно меняют показатели», — прокомментировал ученый Эран Сегал из Института Вейцмана в Реховоте.

Однако ученые советуют не спешить с жизнерадостными выводами и дождаться более глобальной вакцинации населения (сейчас в Израиле суммарно привиты 40% людей). Более контагиозные мутировавшие штаммы коронавируса делают уже разработанные вакцины менее эффективными, поэтому радужные планы на победу над пандемией строить пока рано.

Этот сайт использует cookies
Понятно