24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Распознать по первым признакам! Разбираем опасные осложнения ОРВИ

Текст: Проль Екатерина, 2 марта 2021

Непроходящий кашель, слабость, апатия, аритмия, непривычные расстройства при, казалось бы, обычной простуде — все это сигналы, которые мы привыкли не замечать. Тем не менее, запускать данные проблемы нельзя, так как они могут оказаться признаками серьезных осложнений ОРВИ. 

Даже если ваша болезнь была недолгой и протекала в легкой форме, опасность неприятных последствий никуда не исчезает. Как не пропустить первые тревожные звоночки, рассказывает терапевт Лариса Баранова.


Лариса Баранова
терапевт первой квалификационной категории 

Что такое ОРВИ?


— Острые респираторные вирусные инфекции — это группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Список этих заболеваний довольно обширный — около 254 вирусов. Сюда же попадает и коронавирус. 

Самые распространенные ОРВИ в нашей стране:

  • аденовирусные инфекции;
  • ротавирусные инфекции;
  • грипп. 

В осенне-зимнее время необходимо быть особенно осторожными, так как именно в этот период ОРВИ особенно активны. 


Почему не стоит переносить проблему на ногах


— Часто люди сами себе ставят диагноз и при слабых симптомах считают, что это обычная простуда, которую не нужно лечить, она сама пройдет. Но важно понимать, что ОРВИ опасны не только сами по себе, но и своими осложнениями. 

Пострадать от последствий могут абсолютно все органы и системы организма. В особой группе риска — люди с хроническими заболеваниями. Вирусы способны обострить данные проблемы. Течение болезни зависит также от возраста человека, его иммунитета и особенностей здоровья. 

Я очень советую при первых неприятных симптомах всегда обращаться к врачу, чтобы хотя бы понять причину недомогания. Это важно не только для здоровья самого человека, но и для безопасности окружающих людей, ведь все ОРВИ передаются очень быстро и легко, даже без прикосновений. 

Давайте разберем самые частые последствия ОРВИ, которые могут настигнуть вас в самый неподходящий момент. 


Непроходящий кашель


— Если кашель беспокоит вас дольше 5-7 дней — это не норма.

Несмотря на то, что проблему часто связывают именно с простудой, нередко она оказывается симптомом совсем других заболеваний, например, сердечно-сосудистых. И если вы считаете, что выздоровели, а кашель не проходит, обратиться к врачу стоит обязательно. Диагностика должна определить, в чем причина осложнения и точно ли она кроется в легких. 

Кашель чаще всего является причиной поражения верхних дыхательных путей либо легких. Если ОРВИ вовремя не взять под контроль, бронхолегочная система действительно может давать сбой и кашель становится хроническим.


Пневмония


— Это всем известное «воспаление легких», которое не так просто вылечить. 

Симптомы:

  • высокая температура, которая не спадает в течение нескольких дней;
  • выраженная слабость; 
  • головная боль;
  • одышка;
  • лихорадка и озноб.

Важно:

— При коронавирусе симптомы пневмонии бывают слабовыраженными или отсутствуют вовсе. Поэтому важно обратиться к врачу и сделать рентгенологическое исследование легких при даже самых минимальных подозрениях. 

Хорошей подсказкой для врачей тут служит показатель уровня сатурации — количество кислорода в крови. Если он держится на отметке около 94%, это плохой знак. Показатель в 92% уже считается критическим. 

Если вовремя не приступить к лечению пневмонии, ситуация может завершиться даже летальным исходом.


Нарушения слуха


— В организме все взаимосвязано. Вирус проникает через носоглотку и способствует развитию заболеваний среднего и внутреннего уха, что нередко приводит к тугоухости. Самая распространенная проблема в таком случае — отит. 

Симптомы:

  • выраженная боль в ушах;
  • головная боль;
  • снижение слуха;
  • выделения из ушей. 

Это довольно опасное осложнение, которое может закончиться полной глухотой. Запускать отит ни в коем случае нельзя. Помимо терапевта, пациента в таком случае должен наблюдать ЛОР-врач. 


Миокардит


— Это воспаление околосердечной сумки и/или сердечной мышцы. Вирусы способны добираться и до этой области и вызывать самые разные нарушения. 

Симптомы:

  • одышка;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боль или тяжесть в области сердца;
  • синева губ;
  • повышенная потливость. 

Выявить миокардит не так-то просто. У этого заболевания множество масок. Даже на кардиограмме не всегда можно заметить явные сбои. Для точных выводов порой требуется пункция сердца. Но чаще диагноз ставится по косвенным признакам, а также общим и специализированным анализам. 


Пиелонефрит


Вирус способен перемещаться по всему организму — как вверх, так и вниз. При втором варианте не исключено воспаление почек — и это также коварная болезнь. Она может принимать вид простуды, радикулита, цистита или гастрита. 

У женщин проблема обычно появляется чаще, чем у мужчин. Вероятность пиелонефрита возрастает при присоединении бактериальной инфекции. 

Симптомы: 

  • высокая температура;
  • боль при мочеиспускании;
  • боль в зоне поясницы;
  • чувство жажды;
  • дрожь и озноб;
  • резкий запах мочи. 

Пускать проблему на самотек нельзя, так как заболевание может трансформироваться в почечную недостаточность, гнойное поражение почек или даже сепсис (заражение крови). 


Астенический синдром


— Это самое распространенное последствие, особенно сейчас в период пандемии. В народе его называют синдромом хронической усталости. Это болезненное состояние с огромным спектром различных нарушений. 

Симптомы:

  • повышенная утомляемость;
  • апатия;
  • скачки настроения;
  • подавленность;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • нарушение концентрации. 

На самом деле астения — это защитная реакция организма, которая заложена в организме каждого человека. Она позволяет нервной системе и психике оградиться от разрушительных внешних и внутренних воздействий. Понять ее природу сложно, так же, как и выявить первопричину. 

Важно:

— Астения тоже может прятаться за другими симптомами и даже выдавать симптомы, которые намекают на все вышеперечисленные заболевания. Порой обследования и анализы в норме, а человек чувствует себя плохо. В таком случае, корни проблемы нужно искать именно в той самой психологической защите. 

Длительность астении может варьироваться от пары недель до двух месяцев, а иногда и больше. Как раз после коронавируса астенические явления стали приобретать более продолжительный характер, чем при других ОРВИ. 

Для поддержки организма стоит обратить внимание на витамины, особенно: С, D и группы В. Они помогают и в процессе болезни, и в период восстановления. 

Кроме того, давно появились препараты, специально созданные для облегчения астенического синдрома. В них обычно содержатся такие компоненты, как цитопротектороы-антигипоксанты. Они активируют многие процессы в организме, в том числе поддерживают нормальную работу всех клеток. 

Такие препараты также оказывают общее тонизирующее действие, повышают работоспособность, помогают сосредоточиться. Снижается раздражительность и утомляемость, появляется дополнительная энергия. 

Тем не менее, процесс выздоровления проходит еще быстрее, если к работе подключается психолог, который подскажет человеку, как ему помочь своей нервной системе. 

Будьте внимательны к своему организму, не пускайте болезнь на самотек. В любой непонятной ситуации лучше перестраховаться, чтобы оградить свой организм от опасных последствий.

Фото: Александр Задорин

Полезная ссылка Каталог терапевтов в Киеве Консультация специалиста, диагностика, лечение

Этот сайт использует cookies
Понятно