24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ВОЗ подтвердила, что «омикрон» распространяется быстрее «дельты» и может заражать привитых

Текст: Кристина Головийчук, 21 декабря 2021

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения и ее представитель по борьбе с COVID-19 сделали заявления по поводу нового штамма SARS-CoV-2.

По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, теперь есть убедительные доказательства, что «омикрон» действительно распространяется значительно быстрее, чем вариант коронавируса «дельта», и успешнее обходит защиту антител. То есть при встрече с «омикроном» вакцинированные и переболевшие COVID-19 могут заразиться с большей вероятностью.

Такие предположения ученые делали, когда только нашли новый вариант вируса и выяснилось, что из всех штаммов у «омикрона» самое большое число мутаций в спайковом белке. Изначально речь шла о 32, но позже итальянские ученые насчитали уже 43 мутации S-белка. У «дельты», например, их 18.

По данным ВОЗ, число случаев заражения новым вариантом удваивается каждые 2–3 дня. Это значит, что ситуация будет в 8 раз серьезнее через неделю и в 40 раз серьезнее через две недели, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро.

Читайте также: Больше 80 стран будут открыты украинцам с ковид-сертификатами

Этот сайт использует cookies
Понятно